выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Ушки за сто тысяч

Многие специалисты до сих пор считают эту услугу бытовой... Заблуждение стоит денег.

В Северодвинске пятилетней девочке прокололи ушки. В результате услуги у ребенка в местах прокола началось воспаление, которое судебно-медицинская экспертиза квалифицировала как легкий вред здоровью. Мастер привлечен к уголовной ответственности по статье 235 часть 1 Уголовного Кодекса.

Следствие установило, что мастер не имела лицензии на медицинскую деятельность, арендовала в салоне красоты кабинет, а руководитель заведения не контролировал ее деятельность.

В скобках заметим, что если у обвиняемой было зарегистрировано ИП, и она на законных основаниях арендовала помещение, то руководитель салона и не имел права контролировать, как требовал того суд, ни соблюдение санитарных правил, ни соответствие лицензионным требованиям.

Другое дело, если мастер фактически работала на салон красоты и просто не была в штате сотрудников. Сейчас эта схема распространена в индустрии красоты. Владельцы, пытаясь снизить налоговую нагрузку, переводят своих сотрудников на ИП, при этом клиенты платят деньги в одну кассу, а так называемые индивидуальные предприниматели пользуются инструментом, материалами, принадлежащими салону красоты, на всех один прайс, один уголок потребителя, а журналы внутреннего документооборота (на всех ли, на одного ли) вообще отсутствуют!

Так чем же закончилась история с ушками? Северодвинский городской суд согласился с позицией государственного обвинения и признал гражданку К.Ф. виновной в совершении преступления. Обвиняемой назначено наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей. Суд также также удовлетворил гражданский иск законного представителя малолетней потерпевшей о компенсации морального вреда в сумме 60 000 рублей.

Мнение, что прокол ушей бытовая услуга бытует во многих салонах красоты. Зря. В Международной классификации болезней (Десятая редакция) есть класс "Факторы, влияющие на состояние здоровья населения и обращения в учреждения здравоохранения", в нем перечислены причины обращения в медицинское учреждение не за лечением, а за услугой, которая с состоянием здоровья не связана, но выполнять ее все равно должен медицинский работник. В этом классе присутствует раздел "Обращения в учреждения здравоохранения в связи с необходимостью проведения специфических процедур и получения медицинской помощи", и уже в этом разделе значится услуга Z41.3 Прокалывание ушей

И в Номенклатуре медицинских услуг, утвержденной в 2017 году приказом Минздрава №804н, есть медицинская услуга А21.01.010 Пирсинг.

Так что доказательств у следствия на каждого мастера хватит.

10 сентября 2018

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика