выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Пока не вышло послабленье

Министерство экономического развития готовит в 2019 году административную реформу.

Не буду нагружать вас ненужными фактами по этому поводу, выделю лишь то, что может немного облегчить жизнь руководителям салонов красоты, клиник косметологии и пластической хирургии.

Речь идет об изменении некоторых положений отдельных законов и постановлений Правительства:

Так в Трудовом Кодексе предполагается убрать требование обязательного ознакомления работника под роспись с локальными нормативными актами, связанными с его трудовыми функциям.

На самом деле многие работодатели даже не знают, что должны создавать локальные трудовые акты (суть приказы и должностные инструкции, внутренние положения и порядки) и, тем более, давать их сотруднику на подпись. Но если поправка пройдет, то и наказывать не будут

Для многих также новостью окажется и то, что существуют Правила ведения и хранения трудовых книжек, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках". В этих Правилах есть непременное условие: роспись сотрудника в личной карточке и книге учета трудовых книжек. В связи с тем, что документооборот неотвратимо уходит в электронные ресурсы, требования личной росписи предполагается убрать из Правил.

И теперь вопрос на засыпку: а у вас сейчас есть эта книга учета трудовых книжек, а в личной карточке работника стоит кроме подписи сотрудника еще и подпись работодателя?

И еще одна предстоящая новость: Порядок обучения по охране труда и проверки знаний работников предполагает обязательный инструктаж по охране труда офисных работников (в нашем случае -бухгалтеров, менеджеров по закупкам и администраторов) обращению с персональным компьютером.

Провели ли вы такой инструктаж? Внесли запись об этом в журнал инструктажа на рабочем месте? Расписался ли в журнале сотрудник? Если да – хорошо. Если нет, проведите, потому что сейчас за это наказывают, но обещают, что в следующем году требование отменят… Почему? Ведомства не могут прийти к единому мнению: компьютер- это оборудование или нет?

Ну в общем, если все договорятся – послабление выйдет. Но только в будущем году. А пока все перечисленные выше требования и правила надо соблюдать!

7 августа 2018

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика