выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Руслан Назипов

Бизнес-консультант в области правомерного противодействия преступным посягательствам. Специалист-практик в области обеспечения комплексной безопасности субъектов предпринимательской деятельности. Бизнес-тренер. Автор первого специализированного курса по безопасности ПИК. Генеральный директор и совладелец крупного юридического агентства. Автор статей в журнале «Красивый бизнес». Опыт практической работы в силовых подразделениях МВД РФ.

Все записи этого блогера

Пакет Яровой и ПИК.

Постановлением Правительства от 26 июня 2018 года №728 "Об утверждении Правил хранения организатором распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" текстовых сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", голосовой информации, изображений, звуков, видео-, иных электронных сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" утверждается, что все, кто является организатором распространения информации в Интернете, должны хранить любые электронные сообщения пользователей.

Кто относится к организаторам распространения информации?

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в части первой статьи 10.1 чётко определяет, что организатором распространения информации являются лица, которые обеспечивают работу информационных систем и программного обеспечения, используемые для приёма, передачи и доставки сообщений в глобальную сеть Интернет.

Как видим определением очень широкое и на мой взгляд подпадают под него любые сайты, на которых имеется возможность обмениваться сообщениями. То есть, если на сайте Вашего салона/клиники имеется блог или посетитель может оставить сообщение/комментарий или имеется функция онлайн-записи, то ваше предприятие является ОРИ (организатором распространения информации).

Для того чтобы не быть привлеченным к административной ответственности по ст. 13.31.КоАП РФ – «Неисполнение организатором распространения информации в сети "Интернет" обязанности уведомить уполномоченный федеральный орган исполнительной власти о начале осуществления деятельности по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети "Интернет". Ответственность для юридических лиц от 100 000,00 до 300 000,00 рублей.

Необходимо направить в Роскомнадзор РФ уведомление о внесении в Реестр организаторов распространения информации (ОРИ).

Выписывать штрафы с 1 июля 2018 года будет уже Роскомнадзор, а не органы прокуратуры.

Какая информация должна быть в уведомлении в Роскомнадзор?

О компании:

Название компании;

Страна регистрации компании;

Налоговый идентификатор или идентификатор в торговом реестре;

Адрес;

Почтовый адрес;

E-mail

О сервисе:

Доменное имя сервиса;

E-mail администратора сайта;

E-mail провайдера хостинга;

Описание сервиса обмена сообщениями.

Обязанности организатора распространения информации:

- хранить на территории России информацию о логах: приема, передачи, доставки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков, видео сообщений пользователей. Срок хранения данных: 1 год.

- хранить на территории России письма, голосовую информацию, любых текстов, изображений, звуков, видео сообщений пользователей. Срок хранения данных: 6 месяцев.

- предоставлять специальным службам России, полиции и ФСБ указанные данные по запросу.

- предоставлять специальным службам России, полиции и ФСБ средства декодирования зашифрованных сообщений пользователей.

29 июля 2018

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика