выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Руслан Назипов

Бизнес-консультант в области правомерного противодействия преступным посягательствам. Специалист-практик в области обеспечения комплексной безопасности субъектов предпринимательской деятельности. Бизнес-тренер. Автор первого специализированного курса по безопасности ПИК. Генеральный директор и совладелец крупного юридического агентства. Автор статей в журнале «Красивый бизнес». Опыт практической работы в силовых подразделениях МВД РФ.

Все записи этого блогера

Репутацию необходимо заработать. И защищать!!!

В последнее время очень часто салоны красоты и клиники косметологии становятся жертвой анонимных «наездов» в интернете – то есть распространения информации (сведений) не соответствующих действительности.

Существует ли защита от такого явления?

Что делать в случае обнаружения в сети такой информации (сведений) о Вашем бизнесе?

Ответ ниже:

1. Защита чести, достоинства и деловой репутации граждан и юридических лиц декларируется гражданским кодексом РФ (ст. 152).

2. При обнаружении информации в интернете необходимо убедиться в том, что она соответствует трем признакам:

a. информация распространена

b. распространенная информация не соответствует действительности

c. распространенная информация порочит честь, достоинство и деловую репутацию лица (физического или юридического).

3. Затем необходимо у нотариуса провести осмотр интернет-страниц, содержащих вышеуказанные сведения. По результату Вы получите протокол осмотра. Это необходимо для последующего процесса доказывания и будет являться приложением к исковому заявлению в арбитражный суд или к заявлению в полицию.

4. Если распространитель сведений установлен, например физическое лицо на своей или на странице Вашего салона/клиники в социальной сети/сети интернет разместило сведения соответствующие вышеуказанным признакам, то необходимо обратиться в полицию, сотрудники которой соберут материал и направят его по подсудности в федеральный районный суд.

5. В случае если распространитель информации (сведений) остался анонимным, необходимо с заявлением о признании сведений не соответствующими действительности обратиться в арбитражный суд по территориальности.

6. После получения решения суда необходимо обратиться в службу судебных приставов, которая занимается исполнением решений судов в РФ, они организуют удаление информации, размещение опровержения и т.д.

29 июля 2018

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика