выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Руслан Назипов

Бизнес-консультант в области правомерного противодействия преступным посягательствам. Специалист-практик в области обеспечения комплексной безопасности субъектов предпринимательской деятельности. Бизнес-тренер. Автор первого специализированного курса по безопасности ПИК. Генеральный директор и совладелец крупного юридического агентства. Автор статей в журнале «Красивый бизнес». Опыт практической работы в силовых подразделениях МВД РФ.

Все записи этого блогера

Аренда помещения для салона красоты

Не секрет, что многие предприятия индустрии красоты располагаются в арендуемых помещениях. На основе анализе последних обращений владельцев салонов красоты или косметологических клиник с целью анализа договоров аренды или составлению протоколов разногласий к ним получился небольшой материал по точкам внимания в договоре аренды со стороны арендатора.

До заключения договора необходимо запросить свежую выписку по помещению и убедиться в том, что оно не стоит под арестом или в отношении него не запрещены регистрационные действия. В последнем случае вам не зарегистрируют договор, что осложнит получение лицензии.

Назначение помещения – в договоре желательно указывать назначение помещения, например «для размещения медицинского центра». В противном случае могут быть проблемы при получении медицинской лицензии.

Закрепить свое право на размещение вывески для обозначения местонаходжения.

Определиться кто будет отвечать за оплату так называемых иных платежей: вывоз мусора и иных твердых бытовых отходов, услуги связи и интернета, охраны и расходов на места общего пользования.

Повышение цены аренды – например, не более одного раза в год, со второго года срока действия договора и не более чем на 5% от размера установленной арендной платы.

Расторжение договора – желательно прописать односторонне расторжение только через суд.

Ограничить право арендодателя на посещение предмета аренды одним разом в месяц для:

- проверки использования помещения по назначению,

- для снятия показаний счетчиков.

Согласовать возможный ремонт и перестройки помещения при заключении договора в виде плана ремонта приложением к договору.

При заключении договора оговорить судьбу отделимых улучшений (сплит-систем, элементов системы видеонаблюдения, сантехнических приборов, элементов декора, дверей, встроенной мебели и т.п.)

О преимущественном праве арендатора на заключение нового договора аренды.

Также необходимо сразу определяться с подсудностью споров по договору. Оптимальным на мой взгляд является суд по местонахождению ответчика. Как показывает практика, такое решение способствует досудебному решению споров.

И как и в предыдущем материале порекомендую к анализу договора и составлению возможного протокола разногласий привлекать опытных юристов.

9 июля 2018

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика