выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Внимание. Изменения в документах соответствия!

Индустрия красоты очень медленно привыкает к тому, что формы документов меняются.

Так например сертификаты соответствия на косметические средства были отменены в 2012 году, но в салонах красоты все еще пользуются этим старым термином.

Напоминаю, на косметические средства выдается один из двух документов: либо декларация соответствия (имеет срок действия, обычно три года), либо свидетельство о государственной регистрации косметического продукта (бессрочное).

Теперь списком:

Парфюмерно-косметическая продукция для искусственного загара, парфюмерно-косметическая продукция для отбеливания (осветления) кожи, косметика для татуажа, интимная косметика, парфюмерно-косметическая продукция индивидуальной защиты кожи от воздействия вредных производственных факторов, детская косметика, косметика для химического окрашивания, осветления и мелирования волос, для химической завивки и распрямления волос, парфюмерно-косметическая продукция, произведенная с использованием наноматериалов, парфюмерно-косметическая продукция для депиляции и пилинги МОГУТ ПРОДАВАТЬСЯ И ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТОЛЬКО ПОД СВИДЕТЕЛЬСТВОМ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ КОСМЕТИЧЕСКОГО ПРОДУКТА.

Обратите на это внимание. Некоторым компаниям пришла в голову мысль, что можно не возится с регистрацией, они называют химический пилинг эксфолиантом (прячут термин) и продают под декларацией о соответствии. Но поскольку в салонах красоты эта услуга все равно называется пилинг, хитрость при проверке быстро раскрывается!

Два вида пилинга - ТСА и салициловый вообще не могут рассматриваться как косметические средства. Это медицинские изделия и должны продаваться с регистрационным удостоверением Росздравнадзора. ТСА и салициловая кислота включены в перечни Технического регламента "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" как: первая - абсолютно запрещенная в косметических средствах, вторая - частично запрещенная (разрешена до 3 процентов).

Но это все была преамбула.

Главная новость дня вот она: С ПЕРВОГО ИЮЛЯ МЕНЯЕТСЯ ФОРМА ДЕКЛАРАЦИЙ О СООТВЕТСТВИИ.

В письме Росаккредитации, которое я прилагаю к тексту, речь идет и декларациях и о сертификатах. Но сертификаты могут сопровождать любую другую продукцию или товары, только не косметические средства.

Файлы:

Информация_Росаккредитации

6 июля 2018

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика