выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Как проконтролировать рьяных контролеров

Партийный проект «Единой России» «Народный контроль» 10 мая запустил мониторинг медицинских центров и салонов красоты в 85 субъектах РФ. Предполагается, что народные контролеры пройдут по клиникам и салонам красоты , соберут данные и передадут их в конце июня в Росздравнадзор. Можно себе это представить!

Для того, чтобы узнать, все ли в клинике делается в соответствии с законодательством надо, по крайней мере обладать хоть начальными знаниями в области лицензирования, санэпиднадзора, ну и не помешает разобраться в порядках помощи по пластической хирургии и косметологии.

Понятное дело, что на волне последних событий (смерти пациентов, вал осложнений в косметологии, официального обращения Росздравнадзора к пациентам и т.д.) хочется накачать административную мышцу и политическим партиям.

Завтра ведь и ЛДПР пойдет по салонам красоты, а там и казаки начнут нас контролировать...

На всякий случай имейте в виду:

"Закон о защите прав потребителей" обязывает организаторов услуг давать потребителю полную информацию об услуге: документы о соответствии на приборы и продукцию, сертификаты специалистов, лицензия, санэпидзаключение , прайсы и ценники.

Вот это лучше сразу привести в порядок.

А более ничего никаким контролерам не показывать.

Общественные организации не являются государственными или муниципальными контролирующими и надзорными органами, так что полномочий на составление актов, протоколов и т.д. у них нет. И ничего не надо подписывать, ни руководителям, ни сотрудникам!

Общественная организация защиты прав потребителей, если собирается действительно защищать чьи-то интересы, должна записать это в устав. В ЕР такого в уставе партии нет, проверяла лично. Следовательно законных прав на то, чтобы приходить и проверять предприятия индустрии красоты в интересах потребителей у партии и ее контролеров нет.

Однако, если вы не можете отказать просто на том основании, что у "Единой России" нет прав на контроль и надзор, то проинструктируйте персонал:

При встрече с представителями "Единой России" спросить распоряжение о проверке.

Внимательно изучить информацию в распоряжении.

Есть ли в нем:

Наименование ООО или ИП.

Адрес, по которому находится организация.

Дата проверки.

Тема проверки.

Фамилии тех, кто направлен на проверку.

Подпись руководителя территориальной организации ЕР и печать.

Если в списке вышеприведенных данных какие-то позиции не совпадают, смело можно отказать в проведении проверки, сославшись на то, что распоряжение не относится к данной организации, в которой сейчас находятся представители ЕР.

Если представители ЕР не хотят уходить, смело звоните в полицию и сообщайте, что к вам ворвались неизвестные люди с неизвестной целью.

Если контролеры представляются потребителями, предоставьте им ту информацию, которую необходимо предоставить рядовому потребителю.

При случае ссылайтесь на письмо Роспотребнадзора о правах общественных организаций. Прилагаю файл.

Файлы:

О__полномочиях_общественных_объединений_потребителей

13 мая 2018

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика