выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Ждите к первому мая

29 апреля этого года вступает в силу право Роспотребнадзора совершать контрольные закупки.

Это право установлено Федеральным законом от 18.04.2018 N 81-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", принятым вчера -19 апреля.

Изменения внесены в Закон о защите прав потребителей, Федеральный закон 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и Федеральный закон N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

В последнем изменены (дополнены) основания для внеплановой проверки: среди прочего теперь и нарушение к маркировке товаров.

Напомню, что требования к маркировке парфюмерно-косметической продукции содержатся в Техническом регламенте "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" - статья 8, пункт 9.2.

Нелишне эти требования перечитать и провести смотр всем банкам и тюбикам, которые имеются в салонах красоты.

Для клиник и других организаций с медицинской лицензией будет также иметь значение постановление Правительства от 19 января 1998 г. N 55, в общих положениях которого говорится, что "Информация о ... товарах и их изготовителях доводится до сведения покупателей на русском языке". И кстати, Росздравнадзор во время проверок с использованием проверочного листа с первого января 2018 года также задает вопросы:

"Имеются ли в проверяемой организации эксплуатационная документация на медицинскую технику/маркировка и инструкция по применению медицинских изделий на русском языке?"

"Имеется ли маркировка медицинских изделий на русском языке?".

Но это было отступление от темы...

Итак, как будут проходить контрольные закупки Роспотребнадзора?

Похоже, по этому поводу еще будет выпущено постановление Правительства, но уже сейчас обозначились основные принципы:

1.Контрольная закупка товаров (работ, услуг) может быть проведена органом государственного надзора незамедлительно с одновременным извещением органа прокуратуры.

2.Контрольная закупка проводится без предварительного уведомления проверяемых юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

3.В случае выявления нарушений обязательных требований информация о контрольной закупке должна быть предоставлена представителю юридического лица, индивидуального предпринимателя незамедлительно после ее завершения. Должностное лицо органа государственного контроля (надзора) должно предъявить служебное удостоверение и приказ (распоряжение) руководителя или заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора) о проведении контрольной закупки.

4.Если нарушения обязательных требований при проведении контрольной закупки не выявлены, проведение внеплановой проверки по тому же основанию не допускается.

Организациям и предприятиям дали десять дней, чтобы осознать ситуацию.

Документ - в приложенном файле.

Файлы:

Контрольные_закупки_Роспотребнадзор

20 апреля 2018

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика