выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Руслан Назипов

Бизнес-консультант в области правомерного противодействия преступным посягательствам. Специалист-практик в области обеспечения комплексной безопасности субъектов предпринимательской деятельности. Бизнес-тренер. Автор первого специализированного курса по безопасности ПИК. Генеральный директор и совладелец крупного юридического агентства. Автор статей в журнале «Красивый бизнес». Опыт практической работы в силовых подразделениях МВД РФ.

Все записи этого блогера

Видео/аудио контроль на ПИК

Очень часто владельцы салонов красоты задают вопрос – где можно ставить видеокамеры, а где нельзя? И какими нормами права это регламентируется?

К сожалению, прямой регламентации данный вопрос в российском законодательстве не имеет. Однако есть ряд правовых норм, которые устанавливают ответственность за различные нарушения в данной сфере. Так статья 137 Уголовного кодекса РФ устанавливает ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации и т.д. по тексту. Как видно из анализа статьи, для того чтобы совершить данное преступление не обязательно выкладывать полученное видео в интернет. Достаточно собирания, то есть получения информации, в том числе и видео, любым способом. Что отнести к частной жизни лица? Изображение человека однозначно попадает под это определение.

Далее, рассмотрим статью 138 УК РФ, которая устанавливает ответственность за незаконный оборот (производство, приобретение или сбыт) специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации и т.д. по тексту. По смыслу этой статьи приобретение видеокамер, обладающих любым из нижеперечисленных признаков, является преступлением:

• - изделия закамуфлированные под бытовые предметы;

• - видеокамеры имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE);

• - видеокамеры работающие при низкой освещенности объекта (0,01 лк и менее) или при низкой освещенности на приемном элементе 0,0001 лк и менее.

Так где же можно устанавливать видеокамеры? Приведу исчерпывающий (на мой взгляд) перечень помещений салона красоты:

- зона рецепшен,

- зона отдыха и ожидания клиентов,

- парикмахерский зал,

- зона продажи товаров для домашнего ухода,

- кладовая,

- кабинет маникюра,

- комната отдыха сотрудников (при возможности переодеться, избегнув ока видеокамеры, например путем установки ширмы).

Поэтому, прежде чем планировать установку видеокамеры, например в кабинет массажа, предлагаю очень серьезно задуматься о возможных последствиях. Кроме того, возможна установка микрофонов в тех местах, где установка камер запрещена или очень сильно не рекомендована))))). В настоящее время данный вопрос никак не урегулирован российским законодательством. Прямого запрета на установку микрофонов в помещениях салона красоты или косметологической клиники я не обнаружил. Поэтому при проведении аудитов салонов красоты я рекомендую ставить микрофоны в тех помещениях, где установка камер запрещена – например, в кабинетах массажа или в процедурных кабинетах. Делается этого для контроля за персоналом, противодействию попыткам увода клиентов на дом и борьбе с внутренним воровством.

17 апреля 2018

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика