выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Конец всем детям подземелья?

Прошло почти пять лет со вступления в силу СанПиН 2.1.2.3150-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы бань и саун». Эту дату отметила и московская прокуратура совместно с городским территориальным управлением Роспотребнадзора. Весьма специфическим образом: был проведен рейд «по проверке законности функционирования саун и бань в помещениях многоквартирных домов на территории столицы».

Отметим, что с 2018 года рейдовые проверки, как и контрольная закупка, проводятся без предупреждения руководителей, эту новацию пока еще не все осознали, к сожалению.

Ну и понятное дело, в ходе проверки выявились нарушения как противопожарной безопасности, так и санэпидрежима.

И тут самое время было вспомнить о том, что в СанПиН 3150-13 сказано: «Бани должны размещаться в отдельно стоящих зданиях. Не допускается оборудование бань в многоквартирных жилых домах».

Началось все с того, что в ходе проверки, проведенной Люблинской межрайонной прокуратурой, обнаружена сауна в отеле «Отдых», а отель расположен в жилом многоквартирном доме. В суд направлено исковое заявление о признании размещения сауны незаконным, требование произвести ее демонтаж. И это был конец марта.

А в апреле этого года всего по результатам проверки деятельности саун и бань в помещениях многоквартирных домов органами прокуратуры возбуждено уже "264 дел об административных правонарушениях, внесено 60 представлений. По результатам их рассмотрения к административной ответственности привлечено 81 лицо, к дисциплинарной – 22 лица".

Прокуратура и Роспотребнадзор не ограничились банями и саунами, в подвальных и цокольных помещениях многоквартирных жилых домов были обнаружены салоны красоты, фитнес-клубы, массажные салоны. Делом заинтересовался Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции. А в самом деле, кто-тоже давал разрешение на размещение этих предприятий в антисанитарных условиях, кто-то проверял их противопожарную систему?

Словом, подытожив итоги рейдов, правоохранительные органы и Роспотребнадзор города Москва задумались об ужесточении ответственности за нецелевое использование коммерческих помещений, переведенных из жилого фонда в нежилой, а также за использование общедомовых помещений в качестве саун, бань, парикмахерских и т.д.

13 апреля 2018

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика