выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Татуаж в подвешенном состоянии

Тот кто внимательно исследовал документ, который я выложила в блоге вчера http://www.cosmo-expo.ru/blog/?ob=4390, должен был обратить внимание, что Роспотребнадзор счел необязательным для соблюдения предприятиями, оказывающими парикмахерские и косметические услуги, Технический регламент "О безопасности парфюмерно-косметической продукции".

На практике же требования к маркировке, сроку годности и документам о соответствии строго проверяются, и как раз на основании требований этого регламента.

Мне же хотелось еще раз обратить внимание на то, в каком виде в регламенте представлена косметика для татуажа:

"косметика для татуажа - парфюмерно-косметическая продукция, предназначенная для нанесения рисунка на кожу без инъекционного воздействия"

Еще раз подчеркиваю: без нарушения кожного покрова.

А теперь интересное: недавно Роспотребнадзор опубликовал информацию "О порядке применения Санитарных правил СанПиН 1.2.681-97 "Гигиенические требования к производству и безопасности парфюмерно-косметической продукции " с учетом принятия технических регламентов, устанавливающих требования безопасности парфюмерно-косметической продукции".

В этой информации косметике для татуажа уделено особое место:

"ТР ТС 009/2011(То есть Технический регламент "О безопасности парфюмерно-косметической продукции") не распространяется на продукцию, предназначенную для проглатывания, ингаляции, инъекции или имплантации в тело человека, средства для татуажа, наносимые с нарушением кожного покрова, а также на продукцию, применяемую для диагностики и лечения болезней.

И тут возникает вопрос, а есть ли где-либо правила безопасности для косметики для татуажа наносимой с нарушением кожного покрова. Продукт от Техрегламента ушел, а до Правил регистрации медизделий не дошел. Подвис в воздухе.

Следовательно, как косметический продукт уже не существует, а как косметологический (медицинский) еще не существует.

В если далее рассматривать проблем под этим ракурсом выходит, что для мастеров татуажа без медицинского образования (косметиков) этот продукт вне закона, потому что не является косметической продукцией, а для медицинских работников, занимающихся дермапигментацией также вне закона, поскольку не является медицинским изделием.

И вот такая прореха в законодательстве может нам дорого обойтись!

Позиция Роспотребнадзора - в приложенном файле.

Файлы:

Татуаж в подвешенном состоянии

28 марта 2018

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика