выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Приказ № 1 и Вопрос № 1

В этом году Министерство здравоохранения начало свою нормативную деятельность Приказом Минздрава России от 09.01.2018 N 1н "Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладки экстренной профилактики парентеральных инфекций для оказания первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи, специализированной медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи"

В этом приказе утверждена комплектация аптечки, которую в народе принято называть аптечкой Анти-СПИД. Название это пошло еще от СанПиН для парикмахерских, где был расписан состав этой аптечки. Несколько лет назад из СанПиН для парикмахерских приложение по составу было удалено. Но остались другие документы, которые так или иначе описывали, что должно находится в этой аптечке.

Вот только несколько из обязательных:

приказ Минздравмедпрома РФ от 16.08.1994 N 170 "О мерах по совершенствованию профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации";

приказ МЗ РФ N 338 от 24.11.1998 "О внесении изменений и дополнений в приказ Минздрава России от 26.11.1997 N 345 "О совершенствовании мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах";

методические рекомендации Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации N 5961-РХ, утвержденных 06.08.2007, "Предупреждение заражения, в том числе медицинских работников, вирусом иммунодефицита человека на рабочем месте".

И в клиниках эстетической медицины, так же как и в салонах красоты с медицинской лицензией решали три основные проблемы в связи с комплектацией:

Где купить спирт и как потом учитывать его расход;

Где купить и как хранить марганцовокислый калий;

Что такое ретрочек.

Для медицинских организаций сомнения закончились. Теперь приказом №1 утверждена комплектация укладки экстренной профилактики парентеральных инфекций.

Но вопросы остались. Так, Роспотребнадзор в СанПиН 2.1.3.2630-10 (приложение 12) описывает алгоритм экстренной профилактики парентеральный вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции и при этом перечисляет необходимые медизделия и лекарственные средства:

70%-й спирт

5%-й раствор йод.

1%-й раствор борной кислоты

1%-й раствор протаргол;

0,05%-й раствор марганцево-кислого калия

Это те препараты которые необходимы для НЕМЕДЛЕННОЙ обработки, следовательно, они должны находится в организации… Но их нет в перечне Минздрава!

И теперь перед клиниками косметологии, пластической хирургии, салонами красоты с медицинской лицензией встает вопрос: как быть?

Держать две аптечки и предъявлять при проверках Роспотребнадзору один состав, а Минздраву другой?

Укомлектовать одну на основании двух документов?

Посмотрим, как это будет выглядеть на практике…

Состав аптечек в сравнении прилагаю.

Файлы:

Сравним_аптечки

16 марта 2018

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

Комментарии

"Мне кажется, что в приказе Минздрава описан минимальный состав, который обязательно должен быть. А вот в СанПиНе уже более расширенный список. Поэтому можно сделать одну аптечку с вклбчённым списком из обоих документов."
Автор: Валерий
16 марта 2018

Я именно так и советую всем делать, а при проверке показывать два документа - и СанПин Роспотребнадзора и Приказ Минздрава:)

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика