выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Сколько стоит дым в отечестве

Роспотребнадзор сообщил о результатах проверок, связанных с соблюдением требований законодательства в области охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака.

Итак: в 2017 году:

к административной ответственности привлекли 12,6 тыс. лиц, которые выплатили штрафов в общей сложности на 124 млн руб.

в общей сложности под штрафы попало 4 тысячи граждан, 3,3 тысячи работников организаций-продавцов табачной продукции, 1,2 тысячи индивидуальных предпринимателей и 2,2 тысяч юридических лиц.

Обратим внимание на типы нарушений:

нарушение установленного запрета курения табака на отдельных территориях, в том числе предназначенных для оказания медицинских (ст. 6.24 КоАП);

нарушение требований к знаку о запрете курения (ст. 6.25 КоАП РФ).

Эта информация предоставлена порталом «Гарант».

А вот что происходит в индустрии красоты, и что я сама наблюдаю во время аудита:

1. Знак «Не курить есть», он маленький, чаще металлический: чтобы не нарушать гармонию интерьера. И это неправильно, поскольку для этого. знака есть специально утвержденные размеры.

2. Знак есть, но он прикреплен в углу рядом с подсобными помещениями. И это неправильно. Знак должен располагаться в видном месте.

Кстати, для предприятий бытового обслуживания уже есть четкая формулировка в Проверочном листе Роспотребнадзора (списке основных контрольных вопросов при проведении плановой проверки с целью федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за соблюдением обязательных требований в парикмахерских, салонах красоты, соляриях).

Вот как звучит вопрос: «Имеется ли "Знак о запрете курения", размещенный у входа на территорию и в здание организации, а также в местах общего пользования, в том числе туалетах?»

3. В корпоративных правилах (в должностных инструкциях или другом внутреннем документе нет упоминания о запрете курения табака рядом с медицинским учреждением». Но, сказать по справедливости, курящих перед дверью в клинику или салон красоты на самом деле за последнее десять лет стало гораздо меньше.

26 февраля 2018

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика