выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Огласите весь список, пожалуйста!

Так ли необходим стандарт оснащения, который прописан в Порядке оказания медицинской помощи по косметологии?

Вопрос не праздный.

Хотя бы потому, что нарушение порядков оказания медицинской помощи является грубым нарушением лицензионной деятельности, и соответственно, наказывается штрафом за административное правонарушение от 100 до 200 тысяч рублей.

Но ведь в стандарте оснащения есть приборы, которыми клиники косметологии и салоны красоты с медицинской лицензией заведомо не пользуются (чаще всего это аппараты магнитотерапии и вапоризатор), да и оснащение кабинета аппаратных методов лечения оборачивается крупными вложениями, особенно если инвестор законопослушный и приобретает аппараты с регистрационным удостоверением Росздравнадзора.

Я благодарю руководителя экспертной службы СРО "Объединение медицинских учреждений" И.А.Русак за предоставленную информацию. Как оказалось Саратов еще в 2016 году задал вопрос Министерству здравоохранения РФ и получил ответ.

Суть его в том, что действующее законодательство Российской Федерации не содержит положений, конкретизирующих термины «по потребности» и «по требованию», поскольку указанные формулировки представляют собой общепризнанные понятия и не требуют дополнительных пояснений. Вместе с тем Минздрав считает возможным пояснить, что использование в стандартах оснащения терминов «по потребности» и «по требованию» означает, что наличие указанного оборудования не является обязательным, а решение

вопроса о необходимости в нём остаётся на усмотрение руководителя медицинской организации.

Правда, в приказе Минздрава 381н, утвердившем порядок помощи по косметологии, нет слов "по потребности"и "по требованию", и у местных чиновников опять будет возможность заставить инвестора раскошелится на ненужное.

Но может быть кого-то в лицензирующих органах это письмо вразумит? И при организации клиник косметологии стандарт оснащения тоже будет оцениваться "по потребности"?

Файлы:

Обязательны ли стандарты оснащения

19 февраля 2018

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика