выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Опять переоформлять?

Наименование вида деятельности в лицензии может сыграть решающую роль в отношениях клиники с пациентом или же с проверяющими органами.

Так те клиники, у которых согласно Федеральному закону "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензия считается бессрочной, сейчас оказались в двусмысленном положении из-за того, что в приложении к лицензии вид медицинской деятельности назван иначе, чем в Перечне работ и услуг, подлежащих лицензированию. Этот Перечень был утвержден постановлением Правительства в 2012 году, а до этого, например, пластическая хирургия и косметология назывались соответственно "хирургическая косметология" и "терапевтическая косметология".

И вот новая волна претензий к клиникам. Причем в некоторых случаях пациенты требуют вернуть им деньги, поскольку лицензии на косметологию и пластическую хирургию у клиники нет, а есть на терапевтическую косметологию или же хирургическую косметологию.

Попытки связать старое и новое понятие у клиник пластической хирургии не получается, нет нормативных документов, которые бы подтверждали, что под тем или другим названием по сути оказывались одни и те же услуги.

Клиникам косметологии легче, они могут предъявить Приказ Минздравсоцразвития №381н (Порядок помощи по косметологии, где конкретно перечислены медицинские услуги).

Но вот появляется письмо Минздрава, в котором речь идет о предстоящем лицензировании новых видов медицинской деятельности: искусственного прерывания беременности и остеопатии. И в нем, смотрите, вот такая фраза:

В соответствии с частью 6.1 статьи 22 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены, лицензии, не содержащие перечней работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, и лицензии, содержащие перечни работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, если нормативными правовыми актами Российской Федерации в указанные перечни внесены изменения, подлежат переоформлению в порядке, установленном вышеуказанной статьей, при условии соблюдения лицензионных требований, предъявляемых к таким видам деятельности (выполнению работ, оказанию услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности).

То есть, если наименование изменено, надо переоформлять лицензию.

Прошу всех принять эту информацию к сведению.

Текст письма в приложенном файле.

Файлы:

Переоформление лицензии

17 октября 2017

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика