выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Все, что вы бы хотели спрятать...

Роспотребнадзор еще раз ответил на вопросы, связанные с выдачей санэпидзаключения

Однако не все знают, что до того, как будет готово само санэпидзаключение, сотрудники Роспотребнадзора пишут акт санэпидемэкспертизы. Номер этого акты и дата его создания потом заносятся на гербовую бумагу с санэпидзаключением, то есть этот первичный документ потом не выбросишь не перепишешь.

Так вот, я хочу сказать, что часто руководители предприятий индустрии красоты даже не заглядывают в эту бумагу, и только потом, спустя время, выясняется, что она содержит информацию, которая может навредить во время дальнейшей деятельности.

Вот только три примера:

Салон красоты получал медицинскую лицензию на косметологию. Понятно, что сначала надо было получить санэпидемзаключение, но вот беда, официально на первом этаже здания находилось только одно помещение с окном. Три другие, предназначенные для медицинских услуг, были в цокольном этаже, без естественного освещения. Нашелся человек, который обещал за некоторую сумму сделать санэпидемзаключение, позволяющее потом получить лицензию. И сделал. Лицензия получена, и только потом руководитель читает в акте, что ему разрешено заниматься "косметологией (без инъекционных процедур)". И понятно, что переделать санэпидзаключение теперь уже практически невозможно, ведь помещение осталось прежним, также в цокольном этаже, и также без окон!

В клинике косметологии во время аудита читаем акт санэпидемэкспертизы, в котором черным по-белому перечислены аппараты линейки Silver Fox. Кто не в курсе, это оборудование не имеет регистрационных удостоверений Росздравнадзора и не может применяться при оказании медицинских услуг.

-А зачем вы его вписали в акт?

-Мы? - удивляется директор. - Мы не вписывали, у нас вообще такого оборудования никогда не было!

Насторожившись, далее мы читаем акт более пристально, и обнаруживаем, что размеры помещений, указанные в нем, не совпадают с реальными.

Похоже клинике дали чужой акт, вставив в него только наименование ООО и адрес.

Клиника косметологии открылась на базе бывшего салона красоты с медицинской лицензией. При чем переорганизация прошла путем смены учредителей в ООО, так что новая клиника имела старую лицензию и санэпидемзаключением, что возможно, поскольку адрес остался прежним и наименование ООО тоже.

Во время аудита обнаруживаем, что в акте санэпидемэкспертизы написано, что под медицинскую деятельность выделено два кабинета: процедурный и кабинет приема врача.

По факту новые хозяева убрали парикмахерский зал и организовали на этом месте три кабинета лазерных методов лечения в косметологии. Понятно, что Роспотребнадзор разрешения на это не давал, что можно увидеть, прочитав акт.

Это реальные примеры из нашей жизни. А теперь все, что хотел сказать Роспотребнадзор. В приложенном файле.

Файлы:

О_выдаче_санэпидзаключения

23 августа 2017

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика