выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Вокруг да около

Роспотребнадзор пересказывает СанПин своими словами, но на острые вопросы не торопится отвечать.

Так недавно на сайте Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучию человека появилась памятка клиентам барбершопов (до это Роспотребнадзор своими словами пересказывал правила для кабинетов маникюра и педикюра http://www.cosmo-expo.ru/blog/?ob=4026).

Старательно переписанные фразы из СанПиН 2.1.2.2631-10. Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги ничего нового к известным требованиям не добавляют.

Между тем при проверках барбершопов сотрудники Роспотребнадзора задают такие острые вопросы:

Как обрабатываются бритвы?

Как в случае порезов кожи утилизируются перевязочные материалы с кровью?

Нас всех это тоже интересует, но вот написала месяц назад письмо в Роспотребнадзор, надо ли считать вату с кровью в парикмахерской или кабинете маникюра медотходами или не надо - ответа нет. И про опасные бритвы тоже нет никаких официальных рекомендаций.

Клиентов между прочим еще всерьез интересует - есть ли специальные требования к квалификации специалистов, которые работают опасной бритвой. Дело-то рискованное, одно неловкое движение и...

И еще маленький вопросик, который пока не прозвучал на проверках, но боюсь, прозвучит в ближайшее время обязательно. В некоторых барбершопах клиенты угощаются спиртными напитками, нужна ли в данном случае лицензия на оборот спиртосодержащей продукции, или сто грамм не считается.

Файлы:

Барбершопы

17 августа 2017

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика