выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Пошаговая инструкция для клиента

Роспотребнадзор отчаялся проверять салоны красоты самостоятельно и привлекает к этому клиентов. Вот что из этого выходит!

Салонов красоты много, Роспотребнадзор один!

Поэтому до всех руки не доходят. И ноги тоже. Зато всегда есть клиенты, которые свои руки и ноги доверяют салонам красоты и студиям маникюра и педикюра.

Вот чтобы они не опростоволосились и созданы рекомендации по безопасности услуг.

Полностью выкладываю их в приложенном фале, но отдельные места хочется прокомментировать:

"Все помещения и оборудование должны содержаться в чистоте. Влажная уборка помещений должна осуществляться не менее двух раз в день с использованием моющих и дезинфицирующих средств" - вот если клиент пришел, когда полы уже высохли, как доказать ему, что уборка действительно проводилась два (а то и больше!) раза в день?

"Допускается стерилизация инструментов в неупакованном виде при условии, что они будут использованы в течение часа или храниться в стерилизаторах". Если у клиента возникнет желание узнать, когда стерилизовались эти неупакованные инструменты, ему надо показывать журнал контроля работы стерилизатора или как?

"Сотрудники студии ногтевого сервиса обязаны в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации проходить медицинские осмотры, иметь личные медицинские книжки". Информация в медицинской книжке - это персональные данные сотрудника, предавать их гласности без согласия самого мастера нельзя. Каким образом подтверждать, что все сотрудники допущены к работе после прохождения периодического медосомотра? Показывать протокол допуска, оформленный организацией, которая эти медосмотры проводила?

И вот, чтобы два раза не писать, еще два требования Роспотребнадзора (факты недельной давности). В Москве стали требовать, чтобы раковины для мытья инструментов после дезинфекции и раковины для мытья рук были не просто раздельны, но и подписаны - какая для чего именно предназначена. В санитарных правилах об этом, кстати, ничего не сказано, либо мы с экспертами отрасли этого не нашли...

А вот второе требование подтвердилось нормативным документом - это наличие ретрочека в аптечке Анти-СПИД. В составе самой аптечки этого нет, зато такое требование присутствует в CП 2826-10 Профилактика ВИЧ

"Все ЛПО должны быть обеспечены или иметь при необходимости доступ к экспресс-тестам на ВИЧ и антиретровирусным препаратам. Запас антиретровирусных препаратов должен храниться в любом ЛПО по выбору органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, но с таким расчетом, чтобы обследование и лечение могло быть организовано в течение 2 часов после аварийной ситуации. В уполномоченном ЛПО должен быть определен специалист, ответственный за хранение антиретровирусных препаратов, место их хранения с доступом, в том числе в ночное время и выходные дни".

Спасибо Дмитрию Николаевичу Петухову за подсказку по экспресс-тесту!

Файлы:

О_рекомендациях_Роспотребнадзора_потребителям_услуг_ногтевого_сервиса

10 августа 2017

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика