выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Самозанятые - это кто?

Государство, не справившись с занятостью населения и контролем за доходами частных лиц, решило дать послабление...

В России появляется новая социальная группа - самозанятые.

Кто это такие?

Министерство юстиции подготовила проект поправок в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

Изменения как раз сформулируют это новое понятие и определят, кто может считать себя самозанятым.

"Самозанятыми могут считаться граждане, которые:

самостоятельно осуществляют на свой риск направленную на систематическое получение прибыли деятельность по оказанию услуг, выполнению работ для физических лиц, основанную исключительно на личном трудовом участии, в том числе во время, свободное от исполнения обязанностей по трудовому договору;

не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей;

достигли 16-летнего возраста;

представили уведомление об осуществлении деятельности в налоговый орган в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах".

На сегодняшний день уже можно стать самозанятым, если занимаешься репетиторством, ухаживаешь за пожилыми или больными людьми, помогаешь вести домашнее хозяйство.

В проекте отпуск на вольные хлеба мастеров маникюра и педикюра, парикмахеров и косметологов (очень надеюсь, что под этим термином государство понимает косметиков, то есть специалистов, оказывающих бытовые косметические услуги).

Для того, чтобы стать самозанятым, необходимо подать в налоговую инспекцию уведомление, его форма содержится в приказе ФНС России от 31.03.2017 N ММВ-7-14/270@ "Об утверждении формы и формата уведомления физического лица об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, а также порядка ее заполнения".

Пока также говорится и о том, что самозанятые первые три года не будут платить налоги и не будут подвергаться проверкам.

Остается открытым вопрос, где и как они будут оказывать свои услуги? С репетиторами и хозяйственными помощниками все понятно - на дому. А вот если самозанятыми станут парикмахеры и мастера маникюра? Как с соблюдением санэпидрежима? Кто будет его обеспечивать и контролировать?

И главный вопрос, как появление самозанятых в индустрии красоты "перекосит" рынок эстетических услуг? Ощутим ли мы еще одну волну отката клиентов из салонов красоты?

Но похоже, этот вопрос заботит только владельцев салонов красоты и парикмахерских...

8 июля 2017

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика