выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Змей-Горыныч по-министерски

Минздрав любит писать письма... Беда только в том, что разные авторы читают разные приказы и по-разному их трактуют. Эдакий Змей-Горыныч бюрократ. Одна голова не ведает, что творит другая.

С 2012 года от клиник требуют наличия у руководителя сертификата специалиста "организация здравоохранения и общественное здоровье".

При этом так и не отменен приказ Минздравсоцразвития от 23 июля 2010 г. N 541н, в котором требования к руководителю вот такие:

"Высшее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело", "Стоматология", послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье" или высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет."

Далее вступает в силу и становится обязательным требование из Постановления Правительства от 16 апреля 2012 г. №291

"О лицензировании медицинской деятельности ..." (имеет юридическую силу и по сей день):

"...наличие: у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье».

При этом с 2009 по 2015 выходят два приказа:

Приказ Минздравсоцразвития от 7.07. 2009 г. № 415н (отменен в 2015 году)

Приказ Минздрава России от 08.10.2015 N 707н (имеет юридическую силу и по сей день)

И в этих приказах написано, что врач-косметолог с сертификатом специалиста "Косметология" имеет право занимать должность руководителя структурного подразделения (отделения).

А вот теперь читаем письмо Минздрава от 7 апреля 2017 г. N 17-2/2125 (в приложенном файле).

Оно называет грубым нарушением лицензионной деятельности отсутствие у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения сертификата специалиста "организация здравоохранения и общественное здоровье". Чтоб вы понимали - это штраф по статье 14.4 часть 4 КоАП от 100 до 200 тысяч рублей!

Одно утешение, тот же Минздрав обещает, что скоро появится новое Постановление Правительства "О лицензировании медицинской деятельности" и там все будет по-другому!

У меня пока два вопроса:

по-другому - это как?

и не забудет ли Минздрав тогда внести изменения в действующие поныне приказы, утверждающие квалификационные требования к специалистам?

Файлы:

Письмо_Минздрава_по_ОЗОЗ

29 апреля 2017

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика