выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Без чека недействительны

Зачекиниться на весенних выставках индустрии красоты успели все профессионалы, а вот о чеках вряд ли кто знал...

Между тем вышло распоряжение Правительства о том, что на выставках нельзя продавать лекарства и медицинские материалы без контрольно-кассовой техники и выдачи покупателю чека.

Правило стандартное вроде бы, но для индустрии красоты есть и особенности.

На наших выставках косметологи обычно закупают лекарства (ботулинотоксины) и медизделия (филлеры, биоревитализанты) как частные лица. Стандартный посетитель - дама с чемоданом емкостью в 20 литров! Эти препараты закупаются на для предпринимательской деятельности, а значит, предприятие должно иметь лицензию на фармдеятельность с правом оптовой торговли. Лицензия выдается ООО на конкретный адрес, то есть по сути на выставке фармдеятельностью вообще заниматься нельзя. Это касается только лекарств.

Медицинские изделия подпадают под другой запрет. Еще в 2015 году Росздравнадзор дал разъяснение, что медицинские изделия можно продавать только в стационарных местах торговли, а выставки к ним не относятся.

И по сути, "затаривание" на выставках филерами и биоревитализантами уже незаконно, а лекарственными препаратами - тоже, потому что фармдеятельность оказывается не по месту прописки торговой организации.

Все это не было бы так важно, если бы по стране не пошли контрольные закупки у дилеров, привозящих чемоданы с выставок.

Так в нескольких регионах уже прошли контрольные закупки филлеров и ботулотоксинов у региональных дилеров. Закупки делал ОБЭП с выемкой жесткого диска и базы покупателей. Покупатели - косметологи, которые теперь пишут показания, указывая сколько и чего купили. Документов на продукты нет - ни у дилеров, которые закупаются на выставке за наличные без документов, ни у косметологов...

Нарушения квалифицируются по статье 199 УК РФ. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации.

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в особо крупном размере, - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Файлы:

Лекарства, выставка и чек
Медизделия, выставки

23 апреля 2017

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика