выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Три вопроса по пилингам

Косметологи, отмечая усталость пациентов от инъекций, снова возвращаются к косметологическим уходам. И тут выясняется. что за то время, пока они обхаживали пациентов шприцем, многое в уходовых процедурах изменилось. Например в отношении пилингов. Возникают вопросы...

И я постараюсь на них сегодня ответить.

Первый вопрос. Как отличить бытовой от пилинга медицинского?

Очень просто. Читаем изучаем Технический регламент (ТР ТС 009/2011) "О безопасности парфюмерно-косметической продукции":

"пилинг (скраб, гоммаж, эксфолиант) - парфюмерно-косметическая продукция, основным назначением которой является удаление ороговевших (омертвевших) клеток с поверхности кожи, губ или ногтей за счет химического, биохимического или механического воздействия" - этот бытовой. "Пилинг химического воздействия содержит кислоты, биохимического воздействия содержит ферменты (энзимы), механического воздействия содержит абразивные частицы природного и/или синтетического происхождения различной формы, цвета и размера" - и это уже медицинская услуга "Дерматологический пилинг". Хотя по сути продукт остается косметическим средством, но его уже используют в поверхностных пилингах в заведениях, имеющих медицинскую лицензию.

Тогда вопрос второй: какие пилинги вообще может делать врач-косметолог и медсестра по косметологии?

Ответ на него содержится в Порядке оказания помощи по косметологии (Приказ Минздравсоцразвития №381н):

в манипуляционном кабинете можно делать пилинг поверхностный, в процедурном - пилинг срединный. Глубокий пилинг не входит в компетенцию косметологов, в Порядке помощи по косметологии в перечне разрешенных услуг его нет.

В Номенклатуре медицинских услуг (Приказ Минздравсоцразвития №1664н) вообще Дерматологический пилинг позиционируется как оперативное вмешательство, однако пока никто не запретил косметологам его делать.

И вопрос третий: как получилось, что пилинги, как косметические средства, используются в медицинской услуге?

Вопрос, который лучше не задавать, чтобы не тревожить спящую собаку. Все происходило еще тогда, когда половины нормативных актов в природе не существовало. Но плавный переход пилингов в разряд медицинских изделий уже идет.

Так ТСА-пилинг и пилинг салициловый уже регистрируются как медицинские изделия на том основании, что в Техническом регламенте (ТР ТС 009/2011) "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" первый внесен в список ингредиентов абсолютно запрещенных в косметических средствах, а второй возможен в косметических средствах только в 2 или 3 процентах.

Все остальные пилинги пока регистрируются как косметические средства, но они не могут иметь Декларацию соответствия, а только Свидетельство о государственной регистрации косметического средства. Это требование содержится в приложении №12 к Техническому регламенту, на который я все время тут ссылаюсь.

17 апреля 2017

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика