выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

В законе... между строк

В некоторых регионах страны сотрудники Роспотребнадзора заявили о своем праве приходить на предприятия инкогнито и смотреть, например, ценники и информацию для потребителей.

Имеют ли они на это право?

Задаемся этим вопросом и начинаем копать в Федеральном законе от 26.12.2008 N 294-ФЗ

"О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Изучаем внимательно поправки от от 03.07.2016 года. Именно они вступили в силу с 1 января 2016 года и изменили расстановку сил.

Сам текст оснований для внеплановой проверки прилагаю в отдельном файле.

А здесь и сейчас обращаю ваше внимание на следующие обстоятельства:

1. внеплановая проверка придет в организации, которая подала документы на получение лицензии. У надзорных органов есть право убедиться, что в реальности все точно также, как в документах.

2. внеплановая проверка придет в организацию в том случае, если сотрудник надзорного органа наблюдал, "мониторил" состояние дел в организации и потом написал своему руководству мотивированное представление с результатами своего анализа. Что здесь важно? Слова "без взаимодействия". То есть, не сообщая директору, например, салона красоты, о своем пристальном внимании и интересе.

4. внеплановая проверка придет в том случае, если потребитель услуг был недоволен их качеством, обратился к руководству салона красоты или клиник, но на его заявление никто не отреагировал. Тогда рассерженный клиент с чистой совестью идет в контролирующий орган и там положительно решают вопрос о внеплановой проверке.

5. пока еще не работающее в полную силу: если контролирующий орган при проверке без взаимодействия обнаружит в организации "индикаторы риска", это тоже закончится внеплановой проверкой. Утешает одно - перечень этих индикаторов должен быть вывешен на официальном сайте проверяющей организации. Сегодня утром посмотрела сайты Росздравнадзора и Роспотребнадзора - индикаторов нет.

И последнее, меня иногда спрашивают. а почему такая таинственность "некоторые регионы страны..." Почему нельзя сказать, конкретно где? Потому что иногда это может принести вред тем руководителям, которые об этом мне сообщают, ведь для них внеплановые проверки только начались.

Файлы:

Новое_в_проверках

13 марта 2017

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика