выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Продать нельзя, использовать можно

Несколько дней назад стало ясно, что перерегистрация медицинских изделий не состоялась, как грозил Росздравнадзор до 1 января 2017 года.

Сроки отодвинули на 2021 год.

Но на волне обсуждений этой темы всплыла другая, которая больше заботит руководителей клиник и салонов красоты с медицинской лицензией, что делать с теми изделиями, которые имели регистрационное удостоверение на момент покупки, но вот его срок закончился, а перерегистрировать или некому - компания-дистрибьютор ушла с рынка, или незачем - больше таких приборов в продаже нет.

Винить производителей или дистрибьюторов нельзя, какой смысл им вкладывать административный ресурс, силы и деньги в тот продукт, который уже не производится?

Итак, я написали письмо в Росздравнадзор, вот его содержание:

"Уважаемые господа, просим вас ответить на вопрос о том, как поступать с медицинскими изделиями, у которых закончился срок действия регистрационного удостоверения. Ранее мы могли продолжать их эксплуатировать на основании акта технической экспертизы, выданного организацией, осуществляющей обслуживание медицинской техники ( в соответствии с лицензией на данный вид деятельности). Теперь в региональных управления здравоохранения нам говорят, что продлевать таким образом действие приборов нельзя и нужно пройти перерегистрацию.

Однако клиники косметологии не имеют прав на регистрационное удостоверение, они просто купили изделие у компании-поставщика. И на момент купли-продажи все документы были в порядке. И если теперь брать на себя обязанность регистрации, то получится, что разные клиники будут перерегистрировать одну и ту же модель, поскольку приборов, относящихся именно к этой модели, на рынке десятки, а то и сотни.

Сейчас мы столкнулись с такой ситуацией, что часть компаний, продавших косметологические приборы, уже закрылась, а другие не хотят продлевать регистрационные удостоверения на том основании, что данные модели аппаратов уже более не выпускаются.

Однако технический ресурс приборов еще не выработан, как теперь с ними поступать, если перерегистрировать нельзя, а применять не имеем права? "

Ответ пришел на удивление быстро и я публикую его ниже. А то письмо Минздрава, на которое тут идут ссылки, вам уже известно, он ранее было опубликовано в моем блоге еще в пятнадцатом году http://www.cosmo-expo.ru/blog/?ob=2288

Файлы:

Ответ Росздравнадзора

23 февраля 2017

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика