выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Считаем - три. Понимаем - один или два

На сайте Генеральной прокуратуры опубликован сводный план проверок. И многие руководители обнаружили, что несмотря на плановую проверку, прошедшую в 2016 году, к ним опять собираются контролирующие органы.

Как же так, ведь не чаще одного раза в три года! - восклицают они.

И мы вынуждены всех разочаровать...

Дело в том, что мы читаем законы до той строки, в которой найдем для себя какой-то обнадеживающий фактор. И закрываем текст, облегченно вздыхая. А дальше-то как раз и находится самое важное - детали и оговорки:

Действительно, в статье 9 Федерального закона №294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" сказано, что что плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года, если иное не предусмотрено частями 9 и 9.3 настоящей статьи.

Часть 9.3 нас не касается - это для саморегулируемых организаций.

А в части 9 сказано: В отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования, в социальной сфере, в сфере теплоснабжения, в сфере электроэнергетики, в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности, плановые проверки могут проводиться два и более раза в три года. Перечень таких видов деятельности и периодичность их плановых проверок устанавливаются Правительством Российской Федерации.

И вот это постановление, он вышло на следующий год после принятия ФЗ-294: постановление Правительства РФ от 23.11.2009 N 944 (ред. от 20.01.2011) "Об утверждении перечня видов деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования и социальной сфере, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых плановые проверки проводятся с установленной периодичностью"

И в нем написано, что медицинские организации, которые оказывают амбулаторно-поликлиническую помощь, включаются в план проверок органами, осуществляющими лицензирование медицинской помощи, не чаще 1 раза в год, органами, осуществляющими государственный пожарный надзор, государственный санитарно-эпидемиологический надзор, - не чаще одного раза в два года.

То есть:

Росздравнадзор может проверять предприятие с лицензией на амбулаторную медицинскую помощь каждый год.

Отдел пожарной безопасности МЧС - раз в два года.

Роспотребнадзор - один раз в два года.

10 января 2017

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика