выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Василий Ильин

Психолог, бизнес-тренер, эксперт по менеджменту и экспертным продажам в индустрии красоты и здоровья

Все записи этого блогера

Про атмосферу в салоне красоты

Я часто бываю в разных салонах красоты, чаще по работе, конечно). Иногда это салоны премиум-класса с дорогим дизайнерским ремонтом и хорошим оборудованием, иногда это эконом-класс, где все просто, а в обстановке читается, что здесь недорого и доступно.

Конечно, у каждого салона свой контингент, и он считывает, что это заведение для него. При этом салоны из любого сегмента могут испытывать трудности. Мы с руководством салонов начинаем комплексно смотреть на проблемы бизнеса: что с маркетинговой стратегией, рекламой, кто и где аудитория, как работает персонал.

Но вот что еще я заметил - отношение владельца к своему бизнесу. Его приверженность, воодушевленность этой сферой. Если бизнес открывается только для того, чтобы был бизнес, и чтобы он приносил доход, клиент, мне кажется, это чувствует. В салоне ощущается некая формальность, механичность. Дается реклама, обучается персонал, все функционирует, все выполняют свои обязанности, но все формально. Как будто нет жизни.

Есть другой пример, одна моя знакомая - парикмахер-стилист. Без ума от своей работы. Она постоянно что-то придумывает, отслеживает новое, что случается в индустрии, постит в инстаграмме свои «безумные» творения. В общем, живет этим. Год назад она решилась на открытие своего салона. Арендовала помещение, сделала недорогой, но стильный ремонт, набрала персонал. Делала все сама вместе с мужем, своими руками. Получилось интересно, ощущается идея, фишка. И знаете, ее салон имеет успех. Естественно, ее персонал в салоне похож на нее, они воодушевлены, влюблены в свою работу.

Думаю, эта химия работает. Мне кажется, что в бизнесе все, как в личной жизни. Когда видишь влюбленную пару, все вокруг них светится. Когда в семье жена и муж любят друг друга, то там кипит жизнь, сияют дети, все одухотворено. Когда нет любви, все выполняют свои дела, вроде делают то же самое, но механически, без воодушевления. Брак по любви и брак по какому-либо расчету отличаются друг от друга. То же самое я вижу в бизнесе. Создан бизнес по любви или по расчету.

Когда в бизнесе нет любви, то руководитель перестает видеть очевидное, он не видит проблем, недоделанностей, мелочей. Мы говорим, что «глаз замылился», или много работы, не за что хвататься. А когда руководитель влюблен в свой бизнес, то его глаз чудодейственным образом видит все, замечает все мелочи и важности. Встает вопрос. Что делать, если бизнес уже есть, а любви нет?

Тут есть варианты. 1. Понять, что я люблю делать что-то другое, и заняться этим, не мучать себя. 2. Понять, что любовь когда-то была, но остыла – и влюбиться заново. Понять, что сфера деятельности выбрана случайно, но я готов влюбиться, и сделать это.

У меня в коучинге была клиентка – владелица крупного салона красоты хорошего уровня. Назовем ее Вероника. Дела там шли не совсем гладко, ей было тяжело с ними справляться. Веронике казалось, что она создана для другого дела, она мечтала уйти в искусство, стать художником. Создать что-то «великое». Далее она позволила себе это сделать, нырнула с головой в новое желанное увлечение… Через полгода она поняла, что это не совсем ее. Может быть, это были нереализованные детские мечты, она идеализировала эту сферу, поскольку с ней серьезно не сталкивалась. В результате Вероника вернулась к бизнесу. Вернулась обновленная, расставшись с пустыми беспочвенными мечтами. Она в итоге вдохновилась своим бизнесом. О чудо. Дела в салоне пошли в гору. Появилось большое количество идей, которые реализовываются и дают результат. И если раньше Веронике нужен был консультант по бизнесу, теперь она видит все сама. Заходя к ней в салон, я вижу, что страсти прибавилось.

Фотографии:

28 сентября 2016

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика