выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Клещи демодекс и санитарный режим

Работая над документами по санэпидрежиму в косметологии (готовлю обновленный семинар на эту тему), нашла вот такое извлечение из Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22.08.2014 N 50 (ред. от 29.12.2015) "Об утверждении СанПиН 3.2.3215-14 "Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации" .

XIV. Мероприятия по профилактике демодекоза

14.1. Профилактические мероприятия:

- соблюдение общих гигиенических норм (парикмахерские, косметологические кабинеты, бани, сауны, бассейны, аквапарки и другие);

- соблюдение правил личной гигиены при уходе за кожей лица и глазами;

- обследование на демодекоз групп риска: работников медицинских организаций (врачи-лаборанты диагностических лабораторий, окулисты, дерматологи и другие), парикмахеров, косметологов.

14.2. Противоэпидемические мероприятия:

- выявление больных и/или паразитоносителей при медицинских осмотрах, по эпидпоказаниям и (или) при обращении в медицинские организации;

- проведение обеззараживания от клещей демодекс оборудования, материалов, рабочих поверхностей в парикмахерских, косметологических кабинетах и других;

- осуществление контроля за объектами окружающей среды в банях, саунах, парикмахерских, косметологических кабинетах и других.

А теперь вопрос - кто из специалистов проходил обследование на демодекоз? А кто в кабинетах косметологии и парикмахерских залах обеззараживает инструменты от клещей демодекс. И главное - кто знает, как это делать?

Ответ содержится в "МУ 3.2.1756-03. 3.2. Профилактика паразитарных болезней. Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями. Методические указания":

Для профилактических и элиминационных (гибельных для популяции) мероприятий используют методы:

- механические (уборка пылесосом и др.);

- физические (стирка, просушивание спальных принадлежностей, поддержание относительной влажности воздуха в помещении 30 - 50% и др.);

- химические (применение рекомендованных акарицидных препаратов в концентрациях в соответствии с инструкцией по применению).

Рисунок взят из www.lib.komarovskiy.net

Файлы:

Бррр.jpg

21 июля 2016

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика