выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Дмитрий Петухов

Врач-эпидемиолог, Юрист

Все записи этого блогера

Крым. Май

Очень насыщенный был май месяц... не было и свободной минутки, чтобы написать пару строк, но постараюсь восстановить прошедшие события!

с чего начать?

В мае(традиционно) пригласили в УЦ Биофотоника(http://biofotonika-center.ru) в г.-г. Севастополе. Провел замечательные мероприятия в виде консультаций для одного опытного участника бьюти индустрии Крыма и для одного свежевошедшего и амбициозного предпринимателя. Очень интересно наблюдать за их работой и стремлением сделать свой бизнес успешным!

Развивая бьюти-бизнес в Крыму приходится сталкиваться с серьезными проблемами, мешающими качественному и эффективному развитию бизнеса. Не буду брать на себя ответственность выискивая - а кто виноват и с кого это началось, а постараюсь объяснить чем это может обернутся.

Повсеместно в Крыму проводятся различного рода обучения от "учебных центров" различной направленности. Ну к примеру обучению Пупкиной Марией Ивановной у себя на балконе методики контурной пластики новым супер модным корейско-китайским филером ХХХ. И люди идут на эти курсы за 5-10 т.р. или за счет купленного товара.... в итоге там им вроде что то рассказывают.... что то показывают.... может быть даже какую нибудь видюшку с ютуба о том как это делать и выпускают в поле... дома или в салонах они начинают применять полученные знания... им даже какую то квалификацию дают... что то типа "Магистр мезотерапии с правом приготовления мезококтейлей" или "Эксперт 80 уровня по варению сахарной пасты"... досадно, что эти люди свято верят что эти "бумажки" кому то нужны... никакой функции, кроме эстетической они не несут(ни наличия образования ни права работать в какой то узкой специальности)... да безусловно вам могут показать какой то навык на таких однодневных курсах, но это не обучение и не образование... Доходит до того, что эти псевдо-учебные центра прикрываются лицензиями организаций из других субъектов страны(Санкт-Петербург, Москва, Новосибирск).

в двух словах - Лицензия(образовательная) - специальное разрешение, выдаваемое государством, на оказание конкретного вида услуг в конкретном месте... так что если у организации нет лицензии в которой написано: Г. Севастополь...(адрес)... или Р. Крым...(адрес)... то лицензия сомнительная и вряд ли документы будут легитимны(это касается Крыма!)

В чем подвох... человек видит в социальных сетях рекламу обучения "суперпупер методике"... идет записывается на курсы, платит за них тыщи рублей... ему дают бумажку. Хорошую и очень даже красивую. Он с этой бумажкой приходит работать в салон, а его не берут и требуют с него какой то непонятный "диплом"... ну какой диплом? есть же вот БУМАЖКА что я "Архимаг эпиляций и перманентных макияжей, повелитель всех зверей на земле и рыб в море, Завоеватель Британской Империи в Африке вообще и в Уганде в частности"

Скоро все это кончиться... сейчас при проверках требуют документы сотрудников, оказывающих услуги... если раньше обязательно было для мед. сотрудников, то теперь и для всех остальных.... так... парикмахер? где диплом окончания комбината бытового обслуживания? нет? есть только высшее экономическое - тогда вам штраф по статье 14.4 КоАП РФ....

Уйти с такой бумажкой домой работать? Как вариант... главное чтобы ОВД с ФНС не пришли... а то 2 года условно при испытательном сроке в 12 месяцев может быть...

Будьте внимательны к такого рода курсам... а то я опять столкнусь с такой ситуацией "я вот год назад прошла курсы по эпиляции могу я получить лицензию на себя" - нет не можете, у вас должно быть медобразование... "но как же... я же потратила на курсы 10 т.р. и еще на пасту по 20 т.р. в месяц"... - ну а я что могу поделать? потратили по незнанию - больше так делать не будете...

23 июня 2016

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика