выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

А если без стерилизатора?

Ведь как часто бывает. В кабинете косметолога все изделия одноразовые - от шприцев до пинцетов и шпателей. Однако Роспотребнадзор требует обязательного наличия стерилизатора, а следовательно, всех журналов и крафт-пакетов, и специального обучения персонала... И к тому же в Порядке помощи по косметологии стандарт оснащения процедурного кабинета включает в себя обязательно стерилизатор воздушный или паровой.

Написала по этому поводу вопрос в Роспотребнадзор. Полученный ответ гласит, что в том случае, если в санэпидзаключении написано, что в косметологическом кабинете все изделия, необходимые при оказании процедуры, одноразовые, то можно обойтись и без стерилизатора.

Это письмо Роспотребнадзора вряд ли утешит тех, кто работает давно, то есть имеет акт санэпидемэкспертизы и санэпидзаключение, а для вновь открывающихся клиник и салонов красоты есть шанс - попытаться включить в санэпидзаключение информацию о том, что все изделия одноразовые и стерилизатор не требуется.

Правда, осталось понять, как к этому отнесется Росздравнадзор, который как раз и проверяет соответствие оснащения кабинета стандарту, утвержденному Порядком оказания помощи по косметологии.

Письмо Роспотребнадзора прилагаю, читайте.

Файлы:

Document-page-001.jpg
Document-page-002.jpg

2 января 2016

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика