выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Дмитрий Петухов

Врач-эпидемиолог, Юрист

Все записи этого блогера

Волосы-волосы...

Не так давно проводил проверку одно небольшого салончика. Салон работает давно, оказывает парикмахерские услуги и услуги ногтевого сервиса. Проверка плановая.

Обратились очень поздно для подготовки - за месяц, но мы успели сделать все необходимое.

На проверку пришли две приятных девушки, походили-посмотрели, что то по-фотографировали. Мило пообщались с мастерами, директором и мной.

Оставили истребования о предоставлении документов, дали время привести все документы. Сказали, что в течение недели придут сотрудники ЦГиЭ для отбора "смывов".

Что интересного в этой проверке? Конечно же результаты)

Итак 2 раздела, которые хотелось бы обсудить

1 раздел: лаборатория ФБУЗ ЦГиЭ. Действительно в течение недели пришли с заданием в рамках плановой проверки сделать "смывы". Для меня то ничего удивительного, но это очень странное действо. СанПиН 2631-10 не регулирует ни кратность смывов, ни точки отбора, ни референсные значения результатов. Вот сделали они "смывы" с фартуков, рук, поверхностей, инструмента в парикмахерском зале и что дальше? в чем тут логика? для чего это делается?

Постараюсь разобрать: в парикмахерском зале не должен быть стерильный режим как в операционной. Из всех мероприятий проводится только текущая дезинфекция - путем проведения текущих и генеральных уборок и обработке рабочего места после каждого клиента. Ну и дезинфекция инструмента. Что можно увидеть в смывах? и что это даст? Что не проводится дезинфекция? нет, это не может служить критерием для такого вывода(так как не установлены требования к трактовке результатов). Это же и ответ на риторический вопрос "А где логика?" У меня были прецеденты когда делали смывы с фартука парикмахера, обнаруживали там какие то сомнительно-условно-патогенные бактерии и пытались выписать протокол и вменить как нарушение. Ну что ж... на штрафной комиссии все и всплыло... когда сотрудники Роспотребнадзора судорожно искали в "консультанте", а на что же они ссылаются?... протокол убрали....

Ну последнее, что остается - реализация бюджетных средств... но как то суммы очень сомнительные для "отмыва"... вот и думайте)

Итак - смывы в парикмахерском зале, кабинете ногтевого сервиса, косметическом кабинете, СПА-кабинете, солярии и местах общего пользования, а так же в административных и подсобных помещениях делать нет смысла, так как они не нормируется! это как определять на соответствии расстановке сантех оборудования и рабочих мест положениям "фэн-шуй" - в принципе можно, но толку с этого не очень много(в регулирующем плане)

раздел 2: Какие нарушения? они описаны в прикрепленном файле. Что можно сказать.... процитирую малоизвестную, но оч интересную песню группы "Оргазм Нострадамуса" - "Пробуждение", в частности первые строки: Снова ковыряюсь в волосах пальценками... волосы...волосы!.. ВОЛОСЫ-ВОЛОСЫ!!!...", проблема как всегда в волосах и в том, что с ними делать?)

На наше счастье проверяющие не рассматривали волосы, как отходы)) а то бы влепили по статье 8.2 КоАП, но ограничились статьей 6.3 КоАП

итак... если Вы посмотрели на фотографию внизу страницы, то начинаем рассуждать.

1) Нарушение п. 10.2 СанПиН 2.1.2.2631-10 - нет в подсобном помещение бака для сбора волос. Ну да это действительно так... но зачем он нужен, если волосы ежедневно по окончанию рабочей смены выбрасываются вместе с ТБО? на этот аргумент мне было объяснено - в санитарных правилах написано - исполняйте!

То есть в конце стрижки, волосы собираются в совок закрытого типа, выбрасываются в контейнер в парикмахерском зале, в конце рабочей смены волосы из этого контейнера относятся в бак, стоящий в подсобном помещение и в этот же вечер забираются из этого бака... ну какое то необоснованное количество телодвижений...

2) Волосатые Машинки из второго пункта... тоже момент интересный - требуют проведения дезинфекции, но временной интервал не указан... дважды с интервалом в 15 минут - ок... так и было(во время проверки не было мужского мастера, а женские не смогли дать внятных ответов по обработке)... сослались на то, что машинка была на базе-зарядке, а не на рабочем месте - слабое оправдание... но претензия то была к насадке... а насадка может быть продезинфецирована может и не сразу после стрижки... требований то не установлено

3) Тут меня конечно удивило, выявленное правонарушение... стаканчик для сбора дисков есть, подписан... там даже был одноразовый пакетик... но вот дезинфицирующего средства(Оптимакс Проф 2%) налито не было... почему? потому что проверка была в 9 утра, а первый клиент на маникюр по записи в 14... очень странно, что проверяющая придралась именно к этом... но потом сказала - сомневаюсь, что мастер ногтевого сервиса знал предназначение данного стаканчика... ну я то выступил и сказал - в связи с тем что услуги ногтевого сервиса, потенциально травмоопасны и могут образовываться кровавые ватки... а они должны быть убиты... на что мне сказали - "какой догадливый юрист!"(я на проверках не говорю, что врач-эпидемиолог, а то они меня за "пердателя" держат...)

4) Ну и последнее правонарушение... которое меня вообще поразило: в санитарных правилах нет указания, что инвентарь должен храниться раздельно(на объекте в одном шкафу все швабры хранились)... в санпине по общепите - да, в медицинском - да, а в КБО - нет... коллизия... и еще нам написали что уборочный инвентарь храниться в парикмахерском зале - а это пресловутый совок закрытого типа)... я конечно удивился... спросил, а что его нужно в подсобном помещении хранить? - мне ответили - да! я подумал - отлично... прям таки я вижу... как парикмахер(ну или уборщица) бегает каждый раз в подсобку за совком и относит его обратно... много противоречий и двояких трактовок... пожалуй, напишу письмо в службу... для получения официального ответа)

Ну... такое постановление легко можно было бы обжаловать... но директор остался доволен результатами проверки и не хотел дальше иметь дело с Роспотребнадзором... прошло и прошло... штраф крайне маленький оказался...

Готов ответить на вопросы и вступить в обсуждение: в этом блоге и на фейсбуке! Спасибо!

Фотографии:

16 декабря 2015

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика