выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Главные врачи! Все в порядке!

В последнее время много разговоров о том, что изменились квалификационные требования к главным врачам. Это вызвало тревогу в клиниках косметологии и салонах красоты, где эта штатная единица уже не номинальна.

Люди, занимающие должность "главный врач" обеспокоены и спрашивают меня, правда ли, что теперь получить специальность можно будет только через интернатуру или ординатуру.

Нет, профессиональная переподготовка по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье" остается в силе, как и раньше при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из основных специальностей или специальности, требующей дополнительной подготовки. И это может быть любоя медицинская специальность!).

Также надо обратить внимание на то, что специальность может получить каждый, а занять должность главного врача имеет право только тот специалист, у которого есть пять лет стажа по любой (!) из медицинских специальностей.

Это ограничение прописано в Постановлении Правительства от 16 апреля 2012 г. №291 "О лицензировании медицинской деятельности".

А виды образования для медработников описаны в Федеральном законе от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ":

Медицинское и фармацевтическое образование осуществляется по профессиональным образовательным программам:

1) начального профессионального образования;

2) среднего профессионального образования;

3) высшего профессионального образования;

4) послевузовского профессионального образования - интернатура, ординатура, аспирантура, докторантура;

5) по дополнительным профессиональным образовательным программам - повышение квалификации, профессиональная переподготовка.

Так что пока дополнительную профессиональную подготовку никто не отменял, а вот интернатуру отменили: с 1 сентября 2017 года послевузовское медицинское и фармацевтическое образование может быть получено в ординатуре, аспирантуре и докторантуре.

Сравнить старые и новые требования к специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье можно, открыв приложенный файл. Там выдержки из старого - 451н и нового - 707н.

Читайте и сравнивайте самостоятельно!

Файлы:

Главный_врач.pdf

13 ноября 2015

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика