выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Налоговый вычет в косметологии

Руководители клиник косметологии да и сами косметологи часто интересуются, можно ли выдать пациенту справку о том, что он уплатил определенную сумму за косметологическую услугу для предъявления в налоговый орган.

Отвечаю сразу - можно. Ссылаться нужно, в первую очередь, на письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов от 19 апреля 2013 г. N 03-04-05/7-386.

В нем сообщается, что предоставление социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц по расходам на лечение возможно, если лечение (то есть собственно оказание медицинской услуги) проходило в медицинском учреждении с лицензией на тот вид медицинской деятельности, в соответствии с которых пациент и получил услугу.

Документ, который подтверждает сам факт оказания услуги, это справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы.

Форма справки утверждена Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25.07.2001 N 289/БГ-З-04/256.

У большинства косметологов и руководителей клиник и салонов красоты возникает вопрос, относятся ли к видам лечения услуги по косметологии. Относятся, смотрите Постановление Правительства Российской Федерации от 20.02.2001 N 132, в нем есть перечень услуг по диагностике, профилактике и лечению. И еще - Приказ Минздравсоцразвития РФ от 10.05.2007 N 323 "Об утверждении Порядка организации работ (услуг), выполняемых при осуществлении доврачебной, амбулаторно-поликлинической (в том числе первичной медико-санитарной помощи, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов, специализированной медицинской помощи), стационарной (в том числе первичной медико-санитарной помощи, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов, специализированной медицинской помощи), скорой и скорой специализированной (санитарно-авиационной), высокотехнологичной, санаторно-курортной медицинской помощи". Уффф, ну и названьице!

Так вот, косметология вошла!

А вот два ответа из системы "Консультант". По контурной пластике и ботулинотерапии.

Файлы:

Налоговый_вычет_ботулинотерапия.pdf
Налоговый_вычет_контурная пластика.pdf

9 сентября 2015

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика