выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

Стаж медицинского работника

Приближается срок аккредитации медицинских работников. По-прежнему нет нормативных документов, которые бы определили порядок прохождения аккредитации и форму документа, подтверждающего квалификацию специалиста в соответствии с новыми требованиями.

Между тем вопрос о наличии документов об образовании и профессиональной подготовке при аккредитации обязательно встанет.

И пройти аккредитацию придется, поскольку без нее с 1 января 2016 года оказывать медицинские услуги в России будет запрещено.

И наказание по этому поводу установлено УК РФ еще в 2013 году:

«Статья 235. Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности

1. Осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии, что такая лицензия обязательна, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок».

Для врачей, которые работали в косметологических кабинетах дерматовенерологических клиник, существует письмо Министерства здравоохранения и социального развития от 29 декабря 2010 г. N 16-1/10/2-12680 в котором рассматривается вопрос о подтверждении стажа, заработанного до 2009 года:

«При наличии стажа работы в должности врача-дерматовенеролога косметологической лечебницы (отделения, кабинета) от 5 до 10 лет специалисты должны пройти профессиональную переподготовку по специальности "Косметология" продолжительностью свыше 500 часов, а лица, имеющие стаж работы 10 лет и более, - повышение квалификации по специальности "Косметология" в объеме от 100 до 500 часов.

В отношении лиц, занимающихся частной медицинской практикой без образования юридического лица, учитывать продолжительность занятия частной медицинской практикой на основании лицензии, в приложении к которой указаны работы (услуги) по косметологии терапевтической».

В самом затруднительном положении окажутся специалисты: врачи-косметологи и медсестры по косметологии, которые работали в салонах красоты без медицинской лицензии. Их стаж считается прерванным.

Мы написали письмо в Минздрав с просьбой пояснить, как этой категории специалистов восстанавливать свое право на занятие медицинской деятельностью.

И получили ответ, который публикуем на площадке косметической выставки Cosmo Expo.

Файлы:

Стаж медицинского работника.pdf

6 августа 2015

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика