выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Елена Москвичева

Аналитик индустрии красоты, эксперт по законодательству, регулирующему процессы в индустрии красоты.

Все записи этого блогера

В ординатуру по косметологии без сертификата «дерматовенеролога»

В конце 2014 года вступил в силу Приказ Минобрнауки России от 25.08.2014 N 1080 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по специальности 31.08.38 Косметология (уровень подготовки кадров высшей квалификации)".

В среде косметологов, у которых не было по разным причинам доступа к сертификату специалиста, сразу возникли надежды: может быть теперь и выпускникам других факультетов, кроме «Педиатрии» и «Лечебного дела», можно будет пойти в ординатуру и стать легальными косметологами. Ведь не секрет, что в салонах красоты работают выпускники стоматологического и медико-профилактического факультетов, а также те, у кого нет ординатуры или интернатуры по дерматовенерологии. Им профессиональная подготовка в размере 500 и более часов была недоступна (см. Приказ Минздрава от 07.07.2009 г. №415н), а другого пути в косметологию до появления федерального стандарта по косметологии (ординатура) не было.

Поскольку Приказ об утверждении стандарта издало Министерство образования и науки, пишем в Рособрнадзор письмо с запросом: теперь, после того, как стандарт вступил в силу, надо ли обязательно иметь диплом о высшем образовании «Лечебное дело» или «Педиатрия» и получать базовую специальность по дерматовенерологии, или же можно, имея любой диплом о медобразовании (любого факультета) сразу поступать в ординатуру по косметологии.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки отвечает странным образом, что решать вопрос о том, кого принимать в ординатуру, надо Минздраву.

Набираемся терпения и пишем в Минздрав и, наконец, получаем ответ с четкой формулировкой. Приводим письмо полностью затем, чтобы не было двойных толкований.

Файлы:

Письмо Минздрава.pdf

29 июля 2015

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика