выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Черный список Росздравнадзора

Росздравнадзор отчитался о работе за год. Среди всего прочего много внимания было уделено контролю за обращением медицинских изделий.

Как мы помним, 2015 год был непростым - в его начале в Кодекс об административных правонарушениях вошла новая статья 6.33. "Обращение фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок".

Однако к косметологии за год эта статья ни разу не была применена, хотя глава Росздравнадзора сообщил, что в тройку отраслей, которые лидируют по обращению нелегальных медизделий, вошли косметология, стоматология и гинекология (ЭКО).

Зато особое внимание Росздравнадзор в 2015 году обратил на мониторинг безопасности, и тут косметология вновь попала в черные списки.

Так, основными проблемами безопасности медицинских изделий, выявленными в 2015 году, были:
- аллергические реакции;
- нарушения стерильности (шприцы);
- воспалительная реакция на имплантат (инъекционные продукты гиалуроновой кислоты для косметических целей);
- возгорание медицинской техники (электрокоагулятор, лампа для фототерапии).

Эксперты косметической выставки Cosmo-Expo отмечают, что на основании Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» субъекты обращения медицинских изделий обязаны сообщать в Росздравнадзор обо всех случаях выявления побочных действий, не указанных в инструкции по применению, об отмеченных нежелательных реакциях, о фактах и об обстоятельствах, создающих угрозу жизни и здоровью граждан и медицинских работников при применении и эксплуатации медицинских изделий.

13.03.2016

Курсы обучения:

(записи отсутствуют)

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика