выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

История о мошенничестве в косметологической клинике

В московскую клинику косметологии приходит пациентка, недовольная формой носа. На ринопластику у нее денег нет, а тут прослышала про малоинвазивные методы - альтернативу пластической операции. И повелась… Доктор сообщила, что она откорректирует форму и уменьшит объем носа препаратом, которым сам доктор вроде как и запатентовал. При этом названия препарата пациентке поначалу не сообщается.

Что было дальше? Заплатив за консультацию почти четыре тысячи рублей, пациентка убеждается, что ей поможет «патентованное средства» и перечисляет через банковский терминал более 150 тысяч рублей. При этом никаких договоров с ней не подписано, и информированное согласие с указанием услуги и средства, которое будет вводиться, на руки тоже не выдается.

«Патентованное средство» введено в нос, установлена гипсовая лангетка. Однако после того, как ее снимают, выясняется, что нос остался и прежней формы, и прежнего размера. Тогда доктор предлагает сделать вторую инъекцию за такую же сумму. (Ей-богу, ринопластика вышла бы дешевле!).

На этот раз пациентка не стала сразу переводить деньги, а пыталась узнать о методе и средстве у других специалистов. И выяснив, что ее просто в буквальном смысле слова водят за нос, обратилась в суд.

В процессе подготовки к суду выясняется, что такого препарата, какой называла доктор перед второй уже процедурой в природе не существует. Клиника пыталась защитить своего специалиста и утверждала, что в носовую область вводился обычный гель с гиалуроновой кислотой для коррекции морщин.

Но поскольку медицинская документация не велась, информированное согласие не подписано, стикер с коробки препарата пациенту не выдан, доказать, что же это было за «патентованное средство» уже нельзя.

Пациентка по суду получила все деньги, которых требовала - плату за услугу, компенсацию морального вреда, возмещение судебных издержек.

Эксперты косметической выставки Cosmo Expo отмечают, что будь у клиентки опытный адвокат, то врача еще можно было привлечь к ответственности за мошенничество по части 3 статьи 159. Мошенничество (Уголовный кодекс РФ):

Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

На самом деле, доктор, воспользовавшись своим служебным положением вытянула из пациентки деньги за услугу, которая не разрешена в России, сделала инъекцию неизвестного препарата и, после того, как результат не был достигнут, пыталась еще раз втянуть пострадавшую в сомнительный эксперимент со своей внешностью.

19.01.2016

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика