выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

КоАП не дремлет

Руководители салонов красоты с медицинской лицензией и клиник косметологии не читают КоАП, как текст. С его содержанием обычно знакомятся отрывочно и по принуждению. Именно тогда, когда проверяющие уже выносят свой вердикт: виновен!

Так, этой осенью в Кирове руководители узнали о том, что по закону они должны предупреждать своих пациентов о возможности получить бесплатную медицинскую помощь по определенной программе государственных гарантий, от работников прокуратуры Октябрьского района, которые провели тематическую проверку частных медицинских центров.

В ходе проверки обнаружилось, что семь клиник не сообщали своим пациентам о возможности получить такую услугу.

Юридическая служба косметической выставки Cosmo-Expo уточняет, что из всех видом медицинской деятельности только косметология не попадает в программу государственных гарантий на бесплатную медицинскую помощь. Поэтому если у частной клиники или салона красоты с медицинской лицензией в приложении к лицензии указаны и другие виды медицинской деятельности кроме косметологии, например: медицинский массаж, физиотерапия, пластическая хирургия, мануальная терапия и т.д., необходимо в "уголке потребителя" и в тексте договора на оказание медицинских услуг написать "Виды медицинских услуг, входящие в программу государственных гарантий, потребитель (заказчик, пациент) может получить в любом учреждении, входящем в систему ОМС (Обязательное медицинское страхование)"

В случае, если частный медицинский центр или салон красоты не предупредит об этом потребителя в доступной для него форме, к нему применяется наказание по статье 6.30. КоАП "Невыполнение обязанностей об информировании граждан о получении медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи", что влечет наложение административного штрафа:

на должностных лиц в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

18.11.2015

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика