выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Новые стандарты для косметики

Мировой рынок косметики растет, несмотря на все угрозы со стороны кризиса. По данным исследовательской компании Stratistics MRC рост этот составляет в среднем 6.5% в год. И он не снизится до 2020 года.

При этом маркетологи считают, что основной интерес потребителей будет перенесен на органическую косметику. А верной страшилкой для покупателей и надежным орудием в конкурентной борьбе производителей останутся ПАВы, красители и консерванты.

Однако и с органической косметикой все не так просто. В мире существует добрый десяток систем сертификации для этого вида продукции, и все они по-разному оценивают биобезопасность косметических средств.

А тут еще производители высокотехнологичных продуктов настаивают на том, что вся органическая косметика не более как маркетинговый ход, потому что ее эффективность не подтверждена клиническими испытаниями.

Все это можно было бы пропустить мимо глаз, если бы не тенденция к росту емкости рынков, о которой мы говорили выше. Поэтому работа над общими правилами для косметических средств выливается в создание новой серии международных стандартов на основе консенсуса ИСО 16128:

  • ИСО 16128-1 "Руководство ИСО по техническим определениям и критериям для натуральных и органических косметических ингредиентов и продуктов - Часть 1: Определения для ингредиентов".
  • ИСО 16128-2 "Руководство ИСО по техническим определениям и критериям для натуральных и органических косметических ингредиентов и продуктов - Часть 2: Критерии для ингредиентов и продуктов".

Эксперты косметической выставки Cosmo-Expo отмечают, что это добровольные стандарты, то есть компании-производители могут и не следовать их рекомендациям. Однако в мире авторитет Международной организации по стандартам достаточно велик и прислушаться к ее рекомендациям все же придется.

Главная проблема нового документа будет заключаться в том, что до сих пор нет и пока не предвидится единого принятого стандарта органичности или натуральности продукции.

И, похоже, к единому пониманию, что это такое, создатели стандартов до сих пор не пришли, хотя вот уже пять лет пытаются найти консенсус хотя бы в терминологии.

27.10.2015

Курсы обучения:

Инновации солнечной линии Guinot
5 апреля 2024, Санкт-Петербург
для косметологов

«Инновации солнечной линии Guinot»
5 апреля 2024, Москва
для косметологов

Глобальный конгресс INMODE
6 апреля 2024, Москва
для косметологов

Инициальный курс для администраторов
10 апреля 2024, Москва
для руководителей

Инициальный курс для косметологов. Процедуры и средства домашней терапии для тела. Москва
12 апреля 2024, Москва
для косметологов

Инициальный курс для косметологов. Процедуры и средства домашней терапии для лица. Москва
15 апреля 2024, Москва
для косметологов

Вебинар «ИННОВАЦИЯ В СОЛНЕЧНОЙ ЛИНИИ GUINOT»
16 апреля 2024,
для косметологов

Инициальный курс для косметологов. Процедуры и средства домашней терапии для тела. Санкт-Петербург
19 апреля 2024, Санкт-Петербург
для косметологов

Инициальный курс для косметологов. Процедуры и средства домашней терапии для лица. Санкт-Петербург
23 апреля 2024, Санкт-Петербург
для косметологов

Вебинар «Преимущества бренда Guinot. Процедура VISIBLE AGE REVERS»
23 апреля 2024,
для косметологов

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика