выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

«Козырная» карта врача-косметолога

Елена Москвичева

В Министерстве здравоохранения разработали проект приказа с новыми критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

Обратите внимание на то, что теперь (если конечно проект будет утвержден) будет содержать само понятие "вред, причиненный здоровью человека".

Было в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н (ред. от 18.01.2012) "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

Сформулировано в проекте

нарушение анатомической целости ифизиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психогенных факторов внешней среды

нарушение анатомической целости и физиологической функции организма человека в результате воздействия одного или нескольких внешних повреждающих факторов (физических, химических, биологических, психических) либо в результате неоказания помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, либо вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Сохраняется ранжирование: тяжкий вред, средней тяжести вред, легкий вред. Вводятся медицинские критерии определения степени вреда и завершает проект таблица процентов стойкой утраты общей трудоспособности.

Похоже, новая формулировка вреда, причиненного здоровью человека очень устроит некоторых пациентов косметологических клиник, ею могли бы воспользоваться те, кого мы называем потребительские экстремисты, то есть пациенты, мечтающие и услугу получить, и врача на уши поставить, и деньги вернуть.

Однако сделать это будет непросто, потому что степень тяжести вреда, причинённого здоровью человека однозначно может определить только врач-судебно-медицинский эксперт. То есть человек, имеющий сертификат специалиста и работающий в организации с лицензией на данный вид деятельности: судебно-медицинская экспертиза.

Но эксперты косметической выставки Cosmo Expo видят в создании новых нормативных документов, регламентирующих работу врача иную опасность, при которой формулировка "ненадлежащее исполнение лицом своих профессиональных обязанностей" может быть использована против врача.

Недавно вступил в силуПриказ Минздрава России от 07.07.2015 N 422ан "Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи". Впервые в России нормативно вводятся критерии оценки качества медицинской помощи, сформированные на основе порядков оказания медицинской помощи и клинических рекомендаций.

Попутно отметим, что Порядок оказания медицинской помощи по косметологии существует (это приказ Минздравсоцразвития №381н), а клинические рекомендации не разработаны. Российское общество дерматвонерелогов и косметологов (РОДВК) опубликовало на своей сайте клинические рекомендации пока только по дерматовенерологии. По крайней мере можно посмотреть, как они могут выглядеть...

Если врачам-косметологам, дочитавшим статью до этих строк, покажется, что к ним приказ Минздрава №422ан не имеет прямого отношения, то сообщаем, что критерии будут применяться для оценки качества медицинской помощи при разных заболеваниях и состояниях, в том числе при новообразованиях; отдельных нарушениях, вовлекающих иммунный механизм; болезни кожи и подкожной клетчатки, травмах... Узнаете своих пациентов?

И хотя, в большинстве своем, врачи-косметологи понимают, что при нарушении симметрии в перманентном макияже, недостаточном увеличении губ или же непопадании в точку G трудно доказать реальный вред здоровью, но всегда можно доказать, что услуга была оказана некачественно. Да, можно, потому что в приказе Минздрава 422ан очень четко проговорены критерии качества при оказании помощи в амбулаторных условиях (читай - кабинет косметологии).

Качественной считается медицинская услуга в том случае, если врач:

  • ведет медицинскую документацию: заполняет все разделы, предусмотренных амбулаторной картой, подписывает вместе с пациентом информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство;
  • ведет первичный осмотр пациента и соблюдает сроки оказания медицинской помощи;
  • оформляет результаты первичного осмотра, в том числе и анамнез заболевания, в амбулаторной карте;
  • устанавливает предварительный диагноз в ходе первичного приема пациента и записывает его в медицинской карте;
  • формирует план обследования пациента при первичном осмотре с учетом предварительного диагноза;
  • формирует план лечения;
  • включает в план обследования и план лечения перечень лекарственных препаратов;
  • устанавливает клинический диагноз на основании данных анамнеза, осмотра, данных лабораторных, инструментальных и иных методов исследования, результатов консультаций врачей-специалистов. ( в соответствии с Международной классификацией болезней 10 редакции - МКБ-10)

Вот так, времена обычной карточки клиента, которую заполняли в салонах красоты, уже прошли. Врачам-косметологам придется учиться правильному ведению медицинской документации и, в первую очередь, изучать Приказ Минздрава №834 от 15.12.2014 N 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению".

03.09.2015

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика