выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Почему она против?

Евразийская экономическая комиссия не поддерживает введение параллельного импорта.

Напомним, что Правительство всерьез рассматривает законодательные перспективы разрешения импортировать в Российскую Федерацию товары без разрешения производителя или другого владельца товарного знака.

Эксперимент с открытием границ для брендов начнется, как предполагает кабинет министров, с разрешения на ввоз медизделий, лекарственных препаратов, косметических средств и, как ни странно, в это же добрую компанию попадают автозапчасти.

Евразийская экономическая комиссия разрабатывает документы, в которых бы учитывались интересы всей таможенной зоны Евросоюза, поэтому ее представители хорошо понимают, какие последствия ждут экономический союз. Если товар попадет в Россию, он беспрепятственно будет распространятся в Казахстане, Белоруссии, Киргизии и Армении, следовательно, на территории этих стран, где нет института параллельного импорта, будут нарушаться интересы правообладателей.

При том, что сейчас как раз решается вопрос об общем рынке медицинских изделий и лекарственных препаратов, введение параллельного импорта в России это шаг, подтачивающий фундамент прежних экономических договоренностей.

Более того, если Россия сейчас введет разрешение на параллельный импорт, есть серьезная вероятность, что законодательные собрания других стран Евразийского просто не станут ратифицировать соглашения об общем рынке медизделий и лекарств.

Сейчас идею общего рынка лоббируют крупные дистрибьюторы медицинских изделий и лекарственных перпаратов, которые для укоренения в какой-либо из стран ЕАС должны провести свои продукты через систему регистрации и сертификации. В том случае, если границы будут открыты для других поставщиков, дистрибьюторам нет экономического смысла бороться за общий рынок.

Словом, пока известно, что решение об одобрении (или несогласии) будет принимать Высший совет ЕЭК, куда входят главы государств и правительств Евразийского союза.

Эксперты косметической выставки Cosmo-Expo готовы примером подтвердить значимость общих правил для экономического союза разных государств. Когда были введены экономические санкции и запрет на ввоз импортного продовольствия, креветки стали поступать на прилавки России из Белоруссии. Понятно, что в Беловежской пуще моря нет, но поскольку граница между нашими странами открыта, и таможенный контроль не предполагается, кто мог остановить эти товары? По закону, никто! И кстати, даже теперь неясно, где конкретно будут их уничтожать, эти санкционные продукты, - на территории белорусских таможен, где не действуют законы РФ или на границе между Россией и Белорусские, где собственно нет границы?

То есть и с параллельным импортом в одну страну при отсутствии таможен с целым рядом других, где действует защита правообладателя бренда, может выйти только дипломатическая неловкость. О чем, собственно, Евразийская экономическая комиссия законодателей и предупреждает.

03.08.2015

Курсы обучения:

Инновации солнечной линии Guinot
5 апреля 2024, Санкт-Петербург
для косметологов

«Инновации солнечной линии Guinot»
5 апреля 2024, Москва
для косметологов

Глобальный конгресс INMODE
6 апреля 2024, Москва
для косметологов

Инициальный курс для администраторов
10 апреля 2024, Москва
для руководителей

Инициальный курс для косметологов. Процедуры и средства домашней терапии для тела. Москва
12 апреля 2024, Москва
для косметологов

Инициальный курс для косметологов. Процедуры и средства домашней терапии для лица. Москва
15 апреля 2024, Москва
для косметологов

Вебинар «ИННОВАЦИЯ В СОЛНЕЧНОЙ ЛИНИИ GUINOT»
16 апреля 2024,
для косметологов

Инициальный курс для косметологов. Процедуры и средства домашней терапии для тела. Санкт-Петербург
19 апреля 2024, Санкт-Петербург
для косметологов

Инициальный курс для косметологов. Процедуры и средства домашней терапии для лица. Санкт-Петербург
23 апреля 2024, Санкт-Петербург
для косметологов

Вебинар «Преимущества бренда Guinot. Процедура VISIBLE AGE REVERS»
23 апреля 2024,
для косметологов

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика