выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Проверки салонов красоты становятся системными и профессиональными

Принято думать, что чиновники приходят в салоны красоты только затем, чтобы взять деньги. Это не так - с каждым днем мы видим, как растет профессионализм проверяющих и как прицельно они ищут недостатки в работе предприятий индустрии красоты.

Придирками многие из этих ситуаций уже не назовешь, потому что создана нормативно-правовая база, которая позволяет конкретно спрашивать за конкретное нарушение, опираясь при этом на законные требования к оказанию услуг.

И это еще только начало систематической работы проверяющих органов.

С 1 января 2016 года вступит в силу новый закон о контроле, в котором, среди прочего, есть такое понятие, как «проверочный лист». То есть чиновник будет приходить на предприятие с листком контроля, где будут указаны основные точки проверки - что, где и как смотреть и спрашивать.

Кроме того, предполагается ввести так называемый риск-ориентированный принцип надзора, под которым подразумевается, что сначала каждое предприятие пройдет оценку риска по тем процессам, которые в нем происходят (органы МЧС уже требуют при проверках документ о такой независимой оценке риска), и потом план проверок будет составляться таким образом, что чем больше уровень риска, тем вероятнее, что проверка состоится.

Это день завтрашний. Давайте пройдемся по информации о проверках, которые проходят сейчас и потом подведем итоги - что спрашивают, на сколько штрафуют…

В Липецке при проверке лицензионных требований при оказании медицинских услуг вООО «Фирма «АРГОС» обнаружилось, что нет документов о праве собственности на косметологическое оборудование, и договоров аренды также нет. Это грубое нарушение лицензионных требований - штраф 40 тысяч рублей.

Проверка проходила по заявлению потребителя.

В Ульяновске жительница города обратилась в ФАС с жалобой на навязчивую рекламу - ей постоянно поступали смс-рассылки от салона красоты. Письменного согласия на обработку данных заявительницы салон предоставить не смог и, следовательно, заплатил штраф 100 тысяч за нарушение закона о рекламе.

Вообще СМИ пишут о том, что в ближайшее время появится отдельный федеральный закон о защите и использовании персональных данных, в котором полномочия проверяющих (в данном случае Роскомнадзора) будут трактоваться шире, чем в законе о защите прав ЮЛ и ИП при осуществлении проверок (ФЗ-294).

В Туле Арбитражный суд Тульской области рассматривал дело об административном нарушении. Салон красоты «Танго» оказывал услуги массажа без лицензии. Предприятие не смогло доказать, что массаж был спа-уходом (код по ОКУН - 019324. СПА-уход по телу, включая гигиенические, релаксирующие и эстетические методы с использованием косметических средств, природных и преформированных факторов воздействия) и заплатило 40 тысяч рублей штрафа.

В Москве продолжается проверка использования муниципального имущества по назначению. «Под раздачу» попадают и предприятия индустрии красоты. Так в районе Аэропорт Государственная инспекция по недвижимости обнаружила, что помещение, которое по документам было предоставлено под дом детского творчества, арендатор использует как салон красоты. Предприятие придется закрывать, сумма штрафа не разглашается.

В Красноярске также пристальное внимание к помещениям, в которых работают салоны красоты. Здесь озабочены возможными последствиями перепланировок, а также использованием жилых помещений в коммерческих целях. Большая часть проверок (а всего их прошло в этом году 22) инициирована жильцами домов.

Закончилось лето, и теперь в суды пошли жалобы от несовершеннолетних, который работали во время школьных каникул в малом бизнесе. Так подростки, работавшие в салоне «Преображение рекламными агентами, не получили денег за раздачу листовок на улице. При проверке выяснилось, что с ними никто и не заключал официальных договоров. Проверку по этому поводу проводила прокуратура, которая попутно обнаружила массу нарушений трудового законодательства. Дело находится в суде.

В Набережных Челнах при проверке Клиники косметологии обнаружилось, что лазерную эпиляцию тут не считают медицинской услугой. Доказательством послужил тот факт, что на нее не оформляют договор на оказание медицинской услуги соответствующей формы (в соответствии с постановлением Правительства №1006). Кроме того, пациенты не давали информированного добровольного согласия на лазерную эпиляцию. Дело передано в суд.

В Саратове Роспотребнадзор «прописал» салону красоты «Де Флёр» 100 тысяч рублей штрафа за нарушение Закона о защите прав потребителей. Проанализировав договор об оказании услуг, сотрудники Роспотребнадзора нашли в нем ущемляющие права потребителя пункты.

В Екатеринбурге устали штрафовать салоны красоты и перешли к более кардинальным мерам (тем более, что они оговорены в Кодексе об административных нарушениях). Салон красоты ООО «Лорелея» оказывал без лицензии косметологические услуги, и был закрыт по требованию прокуратуры.

Анализ показывает, что наибольшее количество нарушений распределяется между оказанием услуг без лицензии или с нарушением лицензионных требований и нарушением санпидрежима на предприятиях индустрии красоты.

Что смотрят при проверке санэпидрежима?

И главное - что находят! Только один пример:

В Москве ООО «АЛМАЗ ДВ» оштрафован на 86 тысяч рублей. Основания:
- сотрудники не прошли медосмотр;
- нарушены правила разведения дезрастворов;
- ванночки для педикюра не обрабатываются после каждого клиента;
- нарушены правила сбора волос (утилизация по отдельному договору отменена с 2014 года, а правила сбора остались прежними!);
- потребителей не знакомят с правилами пользования солярием;
- пол в кабинетах выстлан ковролином, что не позволяет провести его дезинфекцию;
- нет программы производственного контроля.

В той или иной последовательности подобные нарушения встречаются и при других проверках.

В общем, за полгода Роспотребнадзор уже оштрафовал салоны красоты Москвы за нарушением санитарных правил на 1,8 миллиона рублей.

Эксперты косметической выставки Cosmo-Expo анализируют проверки этого года в преддверии появления нового закона о контроле. О том, как он будет выглядеть, мы расскажем в последующих выпусках наших журналов.

17.09.2015

Курсы обучения:

Бесплатный вебинар: Аугументация губ с учётом реологических свойств препаратов Neauvia
14 мая 2024,
для косметологов

Инициальный курс для администраторов
14 мая 2024, Санкт-Петербург
для руководителей

Инициальный курс для косметологов. Процедуры и средства домашней терапии для лица. Москва
14 мая 2024, Москва
для косметологов

Инициальный курс для косметологов. Процедуры и средства домашней терапии для тела. Санкт-Петербург
17 мая 2024, Санкт-Петербург
для косметологов

Тест-драйв процедуры VISIBLE AGE REVERS
20 мая 2024, Санкт-Петербург
для косметологов

Бесплатный вебинар: Тренд комплексного подхода в терапии возрастных изменений
21 мая 2024,
для косметологов

Инициальный курс для косметологов. Процедуры и средства домашней терапии для лица. Санкт-Петербург
21 мая 2024, Санкт-Петербург
для косметологов

Тест-драйв процедуры VISIBLE AGE REVERS
21 мая 2024, Москва
для косметологов

Инициальный курс для администраторов
22 мая 2024, Москва
для руководителей

Практический семинар: Тет-а-тет с Neauvia. Коррекции височной, периорбитальной области, латеральный лифтинг
23 мая 2024, Санкт-Петербург
для косметологов

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика