выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Ужесточат порядок оказания услуг

Комиссия по здравоохранения Московской городской думы обсуждала вопросы дерматоонкологии.

Косметологов это заседание коснулось самым прямым образом, поскольку на нем прозвучала информация (правда, неподтвержденная официально), что в Москве за год диагностируется 700 случаев заболевания кожи и около двухсот человек впоследствии умирает.

Депутаты решили повесить эту смертность на косметологические кабинеты, где врачи занимаются удалением доброкачественных новообразований.

В обсуждении темы приняли участие не только "слуги народа", но и представители официальных организаций - Департамента здравоохранения г. Москвы, территориальных управлений Роспотребнадзора, Росздравнадзора, НКО «Ассоциации частных многопрофильных клиник Москвы».

Первым заместителем Департамента здравоохранения Москвы стал Николай Николаевич Потекаев (известный врачам-косметологам врачам, как специалист, который возглавлял Научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии Москвы), он профессионально оценил опасность осложнений при удалении новообразований и подчеркнул роль врача-онколога.

Похоже, теперь рабочая группа будет работать над тем, чтобы либо удалить из Порядка оказания помощи по профилю "косметология" право врача-косметолога работать с доброкачественными новообразованиями (с последующим проведением патоморфологического исследования) либо ужесточить порядок оказания этой услуги.

Председатель комиссии по здравоохранению Л. Стебенкова (опять же без ссылки на конкретные факты) сообщила, что салоны красоты рекламируют удаление родинок и папиллом, а врачи-косметологи не готовы диагностировать состояние новообразования, поскольку не имеют достаточной квалификации.

И это, на самом деле, правда. Как и то, что многие врачи-косметологи работают на приборах, которые в регистрационных удостоверениях  медизделия числятся как хирургические лазеры. И следовательно, косметологи на них не имеют права оказывать медицинские услуги.

Итогом заседания стало решение обратиться в Минздрав России с требованием ужесточить порядок оказания косметологических услуг, в случае, если правила будут нарушаться - жестко лишать лицензии. А еще, чтобы два раза не собираться - предложили бороться за то, чтобы перевести солярии в разряд медицинских приборов и, следовательно, услуги соляриев, которые в ОКУН числятся как бытовые - в медицинские.

30.06.2015

Курсы обучения:

(записи отсутствуют)

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика