выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Где продавать медизделия

Новое постановление Правительства Российской Федерации, запрещающее торговлю медицинскими изделиями вне стационарных мест, вызвало на рынке индустрии красоты множество вопросов.

Суть его в том, что введен запрет на разносную торговлю медицинскими изделиями, продажи на дому, в местах работы. Не разрешается продавать медизделия на транспорте и на улице, но, мы надеемся, косметология до этого еще не опустилась:)

Что такое стационарный объект? На этот счет есть определение в ГОСТ Р 51303-2013. "Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения":

стационарный торговый объект: Торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и подключенные (технологически присоединенные) к сетям инженерно-технического обеспечения.

Вот из этого и будем исходить. Однако практика отношений продавцов и салонов красоты такова, что определенные медизделия - филлеры, шприцы, перчатки, интролиполитики - курьеры привозят в салон красоты. Будет ли считаться это нарушением правил? С одной стороны - это стационарный объект, с другой - место работы?

Однако наибольшую опасность это постановление несет тем, кто оказывает услуги на дому. Эксперты косметической выставки Cosmo-Expo вспоминают, как пять-семь лет назад отлавливали тех, кто устанавливал на домашние компьютеры нелицензионное программное обеспечение. Сотрудники правоохранительных органов в интернете находили телефон специалиста, который предлагал такую услугу на дому, звонили, приглашали к себе, и когда он приезжал, оформляли тут же протокол о нарушении закона. Причем нарушители получали реальные сроки - от трех до пяти лет.

Так же "на живца", будут ловить и тех, кто развозит медизделия по домам.

19.01.2015

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика