выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

За фальсификат - уголовная ответственность

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, направленный на ужесточение наказания за производство и продажу поддельных лекарств, вплоть до уголовной ответственности.

Сотрудники прокуратуры и других правоохранительных органов считают, что в Уголовном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях нет статей, которые позволили бы бороться с производителями и распространителями контрафактных и фальсифицированных медицинских изделий и лекарственных препаратов.

Документ, в случае принятия, введет новые составы преступлений:

  • «незаконное производство лекарственных средств и медицинских изделий»,
  • «оборот недоброкачественных, незарегистрированных и фальсифицированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок, содержащих запрещенные компоненты»,
  • «изготовление и использование поддельных документов на лекарственные средства и медицинские изделия, а также изготовление поддельной упаковки лекарственных средств и медицинских изделий».

Наказания по этим видам преступлений будет предусмотрено от штрафа до 5 миллионов рублей до лишения свободы от 3 до 12 лет.

Эксперты косметической выставки Cosmo-Expo часто проводят экспертизы документов на медицинские изделия и препараты. И надо сказать, что подделок действительно достаточно много. Апофеозом можно считать обнаруженный нашими экспертами поддельный документ на прибор, подписанный М. Мурашко в 2010 году. Между тем, новый глава Росздравнадзора приступил к своим обязанностям только в 2013!

09.07.2014

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика