выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Роспотребнадзор обнаружил лампы для солярия

Только к 2010 году в России точно определились с соляриями как с бытовой услугой. Даже в СанПиН для парикмахерских внесли отдельным разделом правила эксплуатации соляриев и в Общероссийском классификаторе услуг населению обозначили как бытовую услугу.

Однако на днях Роспотребнадзор снова высказал озабоченность опасностью, исходящей от "искусственных источников ультрафиолетового света".

Проще говоря, теперь встает вопрос о лампах. Роспотребнадзор предлагает признать лампы для загара способными вызывать рак так же, как курение и алкоголь. При этом никого не смущает тот факт, что нет точных данных о том, влияет ли табак, алкоголь и УФ-лучи на развитие раковых заболевания.

Однако пока опасность идет не со стороны правил для парикмахерских, запрет будет внесет, скорее всего в другой документ: СанПиН «Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности».

Лампы для загара могут попасть в перечень бытовых факторов развития рака. Последние изменения в СанПиН были внесены 20.01.2011 года и обозначены как факторы образа жизни. Это табакокурение, употребление нюхательного и жевательного табака, злоупотребление спиртными напитками.

Сейчас в правилах присутствуют следующие физические факторы:

4. УФ-A-излучение (315 - 400 нм)
5. УФ-B-излучение (280 - 315 нм)
6. УФ-C-излучение (100 - 280 нм)

Эксперты косметической выставки Cosmo-Expo посмотрели сайты компаний, которые продают лампы для соляриев, редко кто из них указывает длину волны, чаще указывают длину самой лампы!

09.06.2014

Курсы обучения:

(записи отсутствуют)

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика