выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

На русском - не обязательно

Верховный суд России постановил, что производителям парфюмерно-косметической продукции совсем необязательно печатать ингредиентный состав на русском языке.

Истица Е. Полымова, обратившись в суд, сочла, что наименование ингредиентов по INCI, то есть по Международной номенклатуре косметических ингредиентов нарушает гарантированное потребителю право на информацию о товаре.

Однако Верховный суд России отклонил иск Елены Полымовой, вывод суда был следующим:

  • ингредиентный состав не входит в список информации о продукте, которая в обязательном порядке должна доводиться до сведения потребителей.

Несмотря на то, что в постановлении правительства о правилах продажи отдельных групп товаров сказано, что в отношении косметической и парфюмерной продукции состав указывать обязательно, но способ информирования потребителя не обозначен.

Возможность давать состав по Международной номенклатуре косметических ингредиентов (International Nomenclature of Cosmetic Ingredients) предусмотрена Техническим регламентом Таможенного союза.

Эксперты косметической выставки Cosmo-Expo часто отвечают на вопросы руководителей, к которых претензии предъявляют представители ОЗПП (добровольных обществ защиты прав потребителей).

Обычный вопрос "народных мстителей": -Почему ингредиенты обозначены не по-русски а по-английски???

Ответ, который должны назубок знать все руководители: Согласно пункту 9.3 Технического Регламента ТС 009/2011 "О безопасности парфюмерно-косметической продукции", список ингредиентов может быть представлен либо на государственном(ых) или официальном языке(ах) государств-членов ТС, в которых осуществляется реализация парфюмерно-косметической продукции, либо в соответствии с международной номенклатурой косметических ингредиентов (INCI) с использованием букв латинского алфавита.

Учимся произносить на одном дыхании!

22.04.2014

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика