выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Нет лицензии - не демонстрируй услугу

Прокуратура города Великие Луки проверила соблюдение требований законодательства о лицензировании медицинской деятельности в ООО «Алегрия».

Салон красоты называется также - "Алегрия", хотя механически это читается как "Аллергия" и вызывает подсознательную тревогу изначально!

С целью продаж косметических наборов и продвижения услуг сотрудники салона красоты оказывали бесплатно ряд косметологических услуг, в том числе визуальную диагностику кожи и ее очищение. И то, и другое является медицинской услугой, занесенной в Номенклатуру медицинских услуг, которая утверждена приказом Минздравсоцразвития № 1664н.

Поскольку лицензии на медицинскую деятельность у компании нет, то прокуратура города возбудила дело об административном нарушении по статье КоАП 14.1 в отношении генерального директора фирмы. Штраф составил 30 тысяч рублей.

Эксперты косметической выставки Cosmo-Expo уточняют, что с 1 января 2014 года вступил в силу приказ Росстандарта об изменениях в ОКУН (14/2013), однако проверяющие органы склонны больше верить документам Министерства здравоохранения, которые считают услуги очищения кожи медицинской услугой. То есть отсылает нас к приказу Минздравсоцразвитяи "Об утверждении Номенклатуры медицинских услуг" (№1664н). Это означает, что за признание услуг бытовыми нам еще предстоит побороться и защитить предприятия могут только внутренние стандарты оказания услуг, таких как:

- Косметический татуаж (художественная татуировка, перманентный макияж), бодиарт, пирсинг мочки уха, косметический комплексный уход за кожей тела, удаление волос с помощью косметических средств.

- СПА-уход по телу, включая гигиенические, релаксирующие, эстетические методы с использованием косметических средств, природных и преформированных факторов воздействия.

- Косметические маски по уходу за кожей лица и шеи с применением косметических средств.

- Гигиенический массаж лица и шеи, включая эстетический, стимулирующий, дренажный, аппаратный массаж, СПА-массаж.

- Косметический комплексный уход за кожей лица и шеи, включая тестирование кожи, чистку, косметическое очищение, глубокое очищение, тонизирование, гигиенический массаж, маску, защиту, макияж, подбор средств для домашнего ухода.

Все эти услуги с 1 января считаются бытовыми, но попробуйте сами убедить в этой местную прокуратуру!

03.04.2014

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика