выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

За мошенника ответит государство. Но это - Франция!

Завершилось скандальное дело с грудными имплантатами PIP.

Владелец компании Poly Implant Prothese (PIP) - Жан-Клод Мас - приговорен к четырем годам лишения свободы и выплате штрафа в размере 103 тыс. долл. Кроме него еще четыре топ-менеджера компании осуждены на лишение свободы от полутора до трех лет.

Напомним, что компания PIP была одним из крупнейших в мире производителей грудных имплантатов, которые установлены более чем тремстам тысячам женщин во всем мире.

В 2010 году инспекторы обнаружили в их составе некачественный силикон, компания была закрыта, ее владелец обвинен в мошенничестве.

На судебном заседании было рассмотрено более семи тысяч гражданских исков к Poly Implant Prothese. Более трехсот адвокатов представляли интересы пострадавших.

Справедливости ради надо сказать, что международная комиссия, расследовавшая последствия установки некачественных имплантатов, не нашла прямой связи между раком груди и наличием имплантата. Это обвинение висело на производителе после того, как были опубликованы сведения о восьми заболевших раком груди женщинах. После того, как одна из них скончалась, а смерть связали именно и имплантатами PIP, в суд сразу было подано более двух тысяч исков.

Эксперты косметической выставки Cosmo-Expo во всей этой истории обращают внимание на следующий факт: правительство Франции официально порекомендовало всем женщинам, поставившим себе имплантаты PIP, пройти операцию по их удалению за счет государства. Это обойдется Франции не менее, чем в 60 миллионов евро. Однако она берет на себя эту ответственность, потому что при выводе на рынок некачественного продукта государственный орган сертфиикации ему все соответствующие документы о безопасности!

26.12.2013

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика