выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Врачей перепишут и сосчитают

Министерство здравоохранения РФ подготовило проект о Порядке ведения Федерального регистра медицинских и фармацевтических работников».

Документ представлен на общественное обсуждение. Министерство поставило себе задачу пересчитать медицинских работников и вести мониторинг подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Кроме того, этот регистр поможет в 2016 году провести аккредитацию специалистов, которая задумана, как переход от лицензирования медицинского учреждения к "лицензированию" самого специалиста.

Об аккредитации впервые было сказано в Федеральном законе "Об основах охраны здоровья граждан РФ" в 2011 году. Это новая форма подтверждения квалификации специалиста, которая будет осуществляться после получения высшего образования и прохождения дополнительных профессиональных образовательных программ. Дополнительные образовательные программы необходимо будет осуществлять также как и подтверждение сертификата сейчас - каждые пять лет.

Эксперты косметической выставки Cosmo-Expo уточняют, что аккредитация заменит собой сертификат специалиста и даст право на занятие медицинской деятельностью в 2016 году.Те врачи и медсестры, которые не работали пять и более лет по специальности, будут допущены к аккредитациипосле прохождения обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам и при наличии сертификата специалиста, полученного до 1 января 2016 года.

Специалистам, у которых на руках диплом о медицинском образовании, выданный иностранным государством, надо будет установить его эквивалентность российскому документу, для чего предстоит сдать экзамены и получить сертификат. Это требование не касается тех дипломов, которые межгосударственным соглашением признаны в Российской Федерации эквивалентными.

И наконец, главное, сертификаты специалистов, выданные медицинским до 1 января 2016 года, действительны до истечения указанного в них срока. И это правильно, в один день аккредитация не завершится.

23.12.2013

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика