выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Еще один черный след. Похоже, опять анестетик

О том, что в России и странах ближнего зарубежья используются анестетики сомнительно качества, мы уже писали. Смотри статью И вот новая информация.

В Казахстане (Павлодар) клиентка салона красоты получила химический ожог глаза на процедуре перманентного макияжа. В результате пришлось делать операцию по восстановлению роговицы, но зрения вернулось лишь частично - на 15 процентов.

Возбуждено уголовное дело, косметолог спешно скрылась из города, объявлена в розыск.

Пока неясно, что послужило причиной - обезболивание местным анестетиком или же попадание красящего пигмента в глаз. Однако в и том и в другом случае следствие несомненно выходит на использование продуктов без регистрации в установленном порядке.

Если с анестетиками все понятно, это лекарственное средство, и оно должно иметь обязательный документ о регистрации, то с пигментами для перманентного татуажа все гораздо сложнее: в страны Таможенного Союза, куда входят и Россия, и Казахстан, они ввозятся как косметика для татуажа (обратите особое внимание!) без нарушения кожного покрова.

Компании, продающие мигменты, лукавят, когда говорят, что нарушения кожного покрова нет, краска остается в эпидермальном слое. Однако корнеоциты обновляются каждые три-четыре недели, а перманентный макияж держится до трех лет. Где подвох?

Эксперты косметической выставки Cosmo-Expo наблюдают сейчас за опасной ситуацией. В России в прошлом году отменили бытовые услуги перманентного макияжа и татуажа, однозначно объявив их медицинскими. Правда в этом году по рукам ходит новый приказ Росстандарта, согласно которому их вернули назад в бытовые, и многие косметологи (с образованием и без) облегченно вздохнули. Рано! Приказ еще не опубликован в официальных источниках, его нет даже на сайте самого Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, следовательно, о его законной юридической силе пока говорить не приходится.

16.12.2013

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика